Рейтинг@Mail.ru
Президент Туркмении считает повышение цены на туркменский газ успехом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Туркмении считает повышение цены на туркменский газ успехом

Читать ria.ru в
Глава Туркмении отметил, что российская сторона с пониманием отнеслась к вопросу необходимости повышения стоимости туркменского газа в соответствии с изменением мировой конъюнктуры.

АШХАБАД, 28 ноя - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на расширенном заседании кабинета министров страны, охарактеризовал повышение цены на газ для "Газпрома" как экономический успех, сообщило Туркменское телевидение.

При этом глава Туркмении отметил, что российская сторона с пониманием отнеслась к вопросу необходимости повышения стоимости туркменского газа в соответствии с изменением мировой конъюнктуры.

Накануне "Газпром" и Туркмения подписали дополнение к контракту на поставку природного газа из республики, в соответствии с которым цена газа в первом полугодии 2008 года составит 130 долларов за тысячу кубометров, во втором полугодии 2008 года - 150 долларов, а с 1 января 2009 года будет определяться по формуле цены на рыночных принципах. В пресс-релизе "Газпрома" отмечалось, что достигнутое соглашение учитывает складывающуюся конъюнктуру рынка газа, существенный рост цен на газ, а также на материалы и услуги, использующиеся в газовой отрасли Туркмении.

По словам Бердымухамедова, он поднимал вопрос о формировании рыночной цены на туркменский газ с 2009 года в ходе своих поездок в Россию, США и Европу. "Мы теперь должны будем продавать газ по цене, которая будет учитывать все наши затраты вплоть до доставки газа потребителю", - сказал президент Туркмении.

Необходимость повышения цены на газ он объяснил тем, что прокладка Прикаспийского газопровода, строительство железнодорожного транспортного коридора Север-Юг, проведение преобразований в отраслях экономики страны потребуют значительных средств.

Основным рынком для туркменского газа является Украина, и его удорожание может привести к повышению цены на поставляемый "Газпромом" газ на Украину. Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов "Средняя Азия - Центр", проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. В соответствии с межправительственными соглашениями "Газпром" обеспечивает транзит туркменского газа по территории России на Украину. Кроме того, "Газпром" выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала