Рейтинг@Mail.ru
Россия согласовала 10 разделов доклада о присоединении к ВТО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия согласовала 10 разделов доклада о присоединении к ВТО

Читать ria.ru в
Россия в рамках многосторонних переговоров о присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО), проходящих в Женеве, согласовала с членами ВТО десять разделов доклада, определяющего условия вступления РФ в организацию, сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

ЖЕНЕВА, 26 июл - РИА Новости, Екатерина Андрианова. Россия в рамках многосторонних переговоров о присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО), проходящих в Женеве, согласовала с членами ВТО десять разделов доклада, определяющего условия вступления РФ в организацию, сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков журналистам в четверг.

"Я не говорю, что они согласованы на 100%, некоторые из них потребуют работы, но это небольшая работа, и фундаментальных проблем у нас при обсуждении не возникло", - уточнил он.

Разделы доклада, посвященные вопросам таможенных процедур и функционирования свободных экономических зон, обсуждались в ходе неформальных консультаций, в которых приняли участие около 40 заинтересованных стран, входящих в рабочую группу по присоединению России к ВТО под председательством Стефана Йоханнессона.

По словам Медведкова, у России остается 12 разделов, чтобы завершить работу над докладом рабочей группы и подготовить его новую редакцию. Всего в доклад входит 46 разделов, 24 из которых уже согласованы с членами ВТО.

Российская делегация планирует в течение августа-начала сентября предоставить в секретариат ВТО необходимые документы, после чего председатель рабочей группы определит дату и формат новой встречи.

"Сейчас пока рано говорить об этом, но мы думаем, что, скорее всего, такая встреча состоится в октябре", - сказал РИА Новости Медведков.

По его словам, Россия по-прежнему надеется завершить процесс вступления в ВТО до конца 2007 года.

На двустороннем уровне России осталось подписать протокол с Камбоджой и завершить переговорный процесс с Саудовской Аравией.

Кроме того, продолжаются переговоры с Грузией, которая разорвала уже подписанный двусторонний договор с Россией, требуя закрыть таможенно-пропускные пункты на абхазском и южноосетинском участках российско-грузинской границы. Российская сторона считает, что решение этого вопроса находится вне компетенции ВТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала