Рейтинг@Mail.ru
Верхофстадт и Юнкер обеспокоены структурой бюджета ЕС на 2007-2013 гг. - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верхофстадт и Юнкер обеспокоены структурой бюджета ЕС на 2007-2013 гг.

Читать ria.ru в

БРЮССЕЛЬ, 30 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Премьер-министры Бельгии и Люксембурга Ги Верхофстадт и Жан-Клод Юнкер высказали обеспокоенность в связи с предложениями председательствующей в Евросоюзе Великобритании по структуре бюджета этой региональной организации на 2007-2013 годы, сообщили местные СМИ.

Согласно утверждению глав правительств, предложения Лондона приведут к сокращению на 10%, или на 16 миллиардов евро, финансирования структурных фондов, а также фондов Евросоюза по поддержке сельскохозяйственного развития.

По мнению британских экспертов, это будет эквивалентно экономии бюджетных расходов Евросоюза на новый семилетний период в сумме 20-25 миллиардов евро в год.

Лидеры Польши, Венгрии, Чехии и Словакии ранее в открытом письме предупредили премьер-министра Великобритании Тони Блэра, что если в декабре не будет одобрена структура бюджета Евросоюза на 2007-2013 годы, это негативно скажется на доверии к организации.

Согласно сообщениям СМИ, британский премьер предложил партнерам по Евросоюзу сократить взносы в общеевропейскую казну до 1,03% ВВП.

Еврокомиссия, напротив, изначально выступала за необходимость увеличения до 1,14% национальных отчислений с учетом приема в Евросоюз в мае 2004 года десяти новых стран-членов.

В свою очередь, Люксембург, передавший на полгода бразды правления в Евросоюзе Великобритании, предлагал увеличить взносы до 1,06%.

До сих пор странам Евросоюза не удалось согласовать структуру бюджета организации на новый семилетний период.

Предложения Великобритании будут рассмотрены на специальном заседании Совета министров Евросоюза, которое состоится 7 декабря в Брюсселе.

В Лондоне рассчитывают на достижение консенсуса в отношении единого бюджета на предстоящем в 16-17 февраля в Брюсселе очередном саммите Евросоюза.

Наблюдатели со своей стороны отмечают, что бюджетные предложения Великобритании в случае их принятия приведут к сокращению структурных фондов Евросоюза, получателями средств из которых являются главным образом новые члены организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала