Рейтинг@Mail.ru
РФ и Украина пока не достигли соглашения о порядке расчетов за газ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Украина пока не достигли соглашения о порядке расчетов за газ

Читать ria.ru в
Россия и Украина пока не достигли соглашения по новому порядку расчетов за поставки российского газа на Украину и его транзит, заявил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Россия и Украина пока не достигли соглашения по новому порядку расчетов за поставки российского газа на Украину и его транзит, заявил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко.

"Пока, к сожалению, не удалось достичь конкретных договоренностей по новым формам взаимоотношений в газовой отрасли, хотя принципиальное понимание о необходимости перехода к рыночным условиям взаимодействия в газовой отрасли разделяют наши украинские коллеги", - сказал министр в интервью Первому каналу, отвечая на вопрос о причинах отсрочки визита премьера РФ Михаила Фрадкова на Украину.

Визит Фрадкова планировался на 23 ноября.

По словам Христенко, во вторник он разговаривал по телефону со своим украинским коллегой. "Он еще раз подтвердил, что необходимо перейти к денежным расчетам за поставляемый российский газ в Украину, на рыночных условиях необходимо перейти и к денежным расчетам за транзит газа через территорию Украины в европейские страны. Понимание имеется", - сказал Христенко.

Но, отмечает министр, к сожалению, это понимание пока не нашло отражения в конкретных контрактах, в соглашениях, которые необходимы для того, чтобы новая форма взаимоотношений в газовой отрасли юридически вступила в силу.

Украинская сторона продолжает настаивать на сохранении в 2006 году условий поставки и транзита российского газа на уровне текущего года, несмотря на достигнутые ранее договоренности на высшем уровне о переходе на оплату транзита и поставок газа денежными средствами по ценам и тарифам, соответствующим европейским.

В течение последних пяти лет цена российского газа для Украины оставалась неизменной и составляла $50 при базовой цене $80. За этот же период времени цены на газ на европейском рынке увеличились почти в два раза. Рыночная цена газа для Украины, рассчитанная по методу net back (цена газа на "базовом" рынке сбыта, минус затраты на транспортировку) составляет около $160.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала