Рейтинг@Mail.ru
Путин: Кириенко поручено провести изменения во всей атомной отрасли РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: Кириенко поручено провести изменения во всей атомной отрасли РФ

Читать ria.ru в
"Может быть, я скажу вам неожиданную вещь, но Сергей Кириенко не просто переведен в правительство, чтобы возглавить агентство (Росатом). Этого было бы недостаточно", - сказал Путин журналистам в Магадане.

МАГАДАН, 22 ноя - РИА Новости. Главе Росатома Сергею Кириенко поручено провести организационные изменения во всей атомной отрасли России, заявил Владимир Путин.

"Может быть, я скажу вам неожиданную вещь, но Сергей Кириенко не просто переведен в правительство, чтобы возглавить агентство (Росатом). Этого было бы недостаточно", - сказал Путин журналистам в Магадане.

По словам президента, Россия должна сохранить лидерство в атомной энергетике, для чего необходимо провести изменения в отрасли.

"Не является целью, чтобы он (Кириенко) стал атомщиком, а (его задача) в организации отрасли, - отметил Путин. - Мы подошли к совершенно другому рубежу работы в сфере атомной энергетики. Я считаю, что это та отрасль, где у России есть совершенно очевидное преимущество, накопленные за предыдущие десятилетия и мы не можем их утратить".

По словам президента РФ, отрасль стоит на пороге принятия решений организационного характера.

"Надеюсь, что Кириенко - тот человек, который справится с этой задачей", - сказал Путин.

Новый руководитель Росатома 17 ноября заявил журналистам, что перед атомной отраслью России в качестве приоритетных стоят задачи по укреплению обороноспособности и развитию энергетической безопасности страны.

"Перед отраслью поставлены приоритеты, первый из которых это повышение обороноспособности и безопасности страны, гарантирование соблюдения механизма нераспространения ядерного оружия, а также гарантирование энергетической безопасности России", - сказал Кириенко.

Говоря о возможных изменениях в Росатоме в связи с назначением Кириенко на пост главы ведомства, руководитель Росатома сказал: "Мера значения и ответственности Агентства и с точки зрения обороноспособности, и с точки зрения энергобезопасности такова, что надо семь раз отмерить прежде чем что-то предпринимать".

"Торопливости здесь не может быть", - сказал Кириенко. По его словам, России необходим рост энергетических мощностей, опережающий развитие экономики в целом. Он заверил, что приложит все усилия для того, чтобы в этом процессе атомная энергетика заняла лидирующее место.

Кириенко отметил, что у него нет специального образования в области атомной энергетики, но в то же время подчеркнул, что "в этой отрасли никаких индивидуальных решений быть не может".

"Я понимаю меру ответственности и буду детально знакомиться с отраслью", - сказал Кириенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала