Рейтинг@Mail.ru
Возможно строительство еще одной нитки "Голубого потока" - Путин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможно строительство еще одной нитки "Голубого потока" - Путин

Читать ria.ru в
Путин подчеркнул, что "российские компании готовы и дальше сотрудничать на турецком нефтяном и газовом рынке".

САМСУН (Турция), 17 ноя - РИА Новости. Возможно строительство еще одной нитки газопровода "Голубой поток" по дну Черного моря, сообщил в четверг президент России Владимир Путин, выступая перед журналистами после церемонии официального ввода в действие магистрали.

"Возможно строительство еще одной нитки газопровода по дну Черного моря. Возможно создание дополнительных газотранспортных возможностей с поставкой газа в Южную Италию, вообще в Южную Европу и в Израиль", - сказал он.

По словам Путина, газопровод открывает новые перспективы для транзита российского газа через территорию Турции на рынки третьих стран.

"Масштабы нового газопровода - действительно огромны, они впечатляют, - отметил президент. - Уже в текущем году "Голубой поток" доставил 3,7 миллиарда кубометров газа. А с выводом его на проектную мощность суммарные поставки российского газа в Турцию достигнут 30 миллиардов кубических метров".

Путин подчеркнул, что "российские компании готовы и дальше сотрудничать на турецком нефтяном и газовом рынке". "И не только наращивать экспорт энергоресурсов, но и участвовать в развитии газотранспортной инфраструктуры, в разведке и добыче сырья, в том числе - путем долевого инвестирования", - сказал он.

"Хотел бы поблагодарить наших итальянских партнеров, они очень много сделали для совместной работы и достигнутого результата, - сказал президент. - В их активе - и солидный опыт, и авторитет на международных рынках, и, что крайне важно, - умение видеть глобальную историческую перспективу".

Путин напомнил, что именно концерн ЭНИ организовал поставки газа "из нашей страны в Западную Европу в достаточно сложные в политическом смысле 60-е годы прошлого века". "Тогда совместными усилиями был заложен фундамент сегодняшнего успешного сотрудничества между Россией и нашими европейскими партнерами", - добавил президент.

"Хотел бы отметить большой вклад премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в развитие наших межгосударственных отношений за последние годы, что способствовало реализации проектов подобного рода", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала