Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций позитивно оценил перестановки в правительстве РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций позитивно оценил перестановки в правительстве РФ

Читать ria.ru в
Российский рынок акций позитивно оценил кадровые перестановки в правительстве РФ, начав новую неделю с повышения стоимости бумаг большинства ликвидных компаний.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Российский рынок акций позитивно оценил кадровые перестановки в правительстве РФ, начав новую неделю с повышения стоимости бумаг большинства ликвидных компаний.

Индекс РТС к концу дня вырос на 2% - до 988,97 пункта, индекс ММВБ - на 2,68%, до 903,94 пункта. При этом рост цен отмечался у большинства бумаг и сопровождался достаточно высокой для начала недели активностью рынка.

В частности, оборот классического рынка акций РТС к концу торговой сессии составил $45,3 миллиона.

"Характер внутридневного движения позволяет предполагать, что рынок ожидает активизация действий инвесторов", - отмечает аналитик инвесткомпании Интерфинтрейд Алексей Логвин.

Торги в понедельник начались уверенным ростом по всему спектру ликвидных бумаг на фоне начавшегося накануне роста мировых фондовых индексов и роста мировых фьючерсов на нефть.

Во второй половине дня стало известно о кадровых перестановках в правительстве РФ и администрации президента РФ. Эти новости также стали поводом для активизации покупателей российских акций, отмечает начальник управлений инвестиций инвестфирмы Олма Дмитрий Роенко.

По мнению Логвина, предпринятые изменения могут привести к усилению роли правительства и оказать позитивное влияние на ситуацию на рынке.

Вместе с тем, влияние этих новостей на настроения участников рынка будет кратковременным, поскольку "новые назначения надо рассматривать исключительно в политической плоскости", считает начальник аналитического отдела инвесткомпании Брокеркредитсервис Максим Шеин.

Рост не сопровождался большими объемами, и сильных сигналов к росту индекса РТС пока не сформировалось, соглашается Роенко.

"Иностранные инвесторы пока пассивны, однако ближе к 1000 пунктов по индексу РТС количество желающих зафиксировать прибыль будет возрастать", - ожидает начальник аналитического отдела инвесткомпании Брокеркредитсервис Максим Шеин.

Среди лидеров роста рынка эксперты выделяют акции нефтяных компаний и бумаги Сбербанка. Так, акции ЛУКОЙЛа подорожали на 1,81%, Сургутенфтегаза - на 1,23%, акции Сбербанка - на 5,44%.

Позитивную динамику "нефтянки" Логвин связывает "с действиями наиболее агрессивных спекулянтов", использующих "идею смены нисходящего тренда в ценах на нефть".

По словам аналитика департамента казначейства Промсвязьбанка Олега Шагова, акции Сургутнефтегаза дорожали на фоне позитивных данных об увеличении нераспределенной прибыли за девять месяцев 2005 года.

Кроме того, он не исключил роста интереса инвесторов в ближайшее время к телекоммуникационным компаниям. По словам Шагова, заявление главы Мининформсвязи РФ Леонида Реймана о том, что приватизация Связьинвеста и принятие нормативных документов по защите прав спецпользователей должны идти параллельно, уже вызвало выборочный спрос, в частности, на акции Ростелекома, подорожавшие к концу дня на 2,81%.

Что касается акций Сбербанка, внесших в понедельник основной вклад в рост индекса РТС, то Логвин из Интерфинтрейда рассматривает их динамику "как исключительно позитивный сигнал, свидетельствующий о появлении на рынке новой группы инвесторов, способной обеспечить среднесрочный рост".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала