Рейтинг@Mail.ru
Роснедра представят в Минприроды план работ по инвентаризации скважин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роснедра представят в Минприроды план работ по инвентаризации скважин

Читать ria.ru в
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) в течение недели представит на рассмотрение министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева план работ по инвентаризации скважин, а также проекты необходимых распорядительных документов, регламентирующих начало данной работы.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) в течение недели представит на рассмотрение министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева план работ по инвентаризации скважин, а также проекты необходимых распорядительных документов, регламентирующих начало данной работы.

Как говорится в сообщении Минприроды, решение о постановке на учет всех находящихся в стране нефтяных и газовых скважин было принято по итогам совещания с руководителями Роснедр и Росприроднадзора.

Как отмечается в пресс-релизе, Минприроды в 2005 году уже начало работу по учету и инвентаризации скважин глубокого бурения на нефть и газ, пробуренных за государственный счет и находящихся на балансе предприятий. По предварительным данным, количество таких скважин превышает 70 тысяч, из них около 10 тысяч - не имеют балансодержателя, являясь "бесхозными".

По данным МПР России, в целом по России на сегодняшний день существует более 274 тысяч скважин различных категорий.

По мнению Трутнева, передача скважин, пробуренных за государственный счет, частным компаниям в период приватизации проводилась без инвентаризации и должного учета.

"В связи с этим, для того, чтобы получить полную информацию о фонде скважин, как находящихся в государственной собственности, так и на балансе предприятий необходимо разработать соответствующие нормативные документы, обязывающие недропользователей отчитываться перед государством в полном объеме о количестве скважин, находящихся на их балансе", - приводятся в сообщении слова министра.

В соответствии с нормами гражданского права, скважины, являющиеся горным имуществом должны быть собственностью и находиться на балансе у юридического или физического лица, за счет которого они созданы или приобретены. Таким образом, скважины, пробуренные за счет государственных средств, должны относиться к федеральной собственности.

По мнению Минприроды, одним из результатов инвентаризации станет ликвидация понятия "бесхозное" горное имущество, так как все подобные скважины по результатам ревизии будут поставлены на баланс Росимущества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала