Рейтинг@Mail.ru
Украина будет платить за туркменский газ только валютой - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина будет платить за туркменский газ только валютой

Читать ria.ru в
С 1 июля 2005 года расчеты за природный газ, поставляемый из Туркмении на Украину, будут осуществляться в валюте по цене $44 за тысячу кубометров. Об этом агентству "Новости-Украина" сообщили в пятницу в пресс-службе Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины". Соответствующее соглашение подписано между президентом Туркмении и председателем НАК "Нефтегаз Украины".

КИЕВ\АШХАБАД, 24 июн - РИА "Новости". С 1 июля 2005 года расчеты за природный газ, поставляемый из Туркмении на Украину, будут осуществляться только в валюте по цене $44 за тысячу кубометров на границе Туркмении и Узбекистана.

Соответствующее соглашение подписали в Ашхабаде в пятницу президент Туркмении Сапармурат Ниязов и председатель НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины".

Ранее на такую систему оплаты поставок туркменского природного газа перешла российская компания "Газпром".

В середине июня президент Ниязов потребовал от руководства Украины перейти только на валютную оплату поставок газа в связи с тем, что украинская сторона не выполняет свои обязательства по поставкам товаров и оборудования в счет оплаты половины стоимости поставок газа. В этом году на Украину должно быть поставлено 36 миллиардов кубометров газа по цене $58 за тысячку кубов с условиям оплаты наполовину валютой и наполовину - поставками товаров.

Как подчеркнул источник в нефтегазовом секторе Туркмении, "только по расчетам за 2004 год украинской стороной до настоящего времени недопоставлено в Туркменистан товаров на сумму $61,7 миллиона, а за поставленный в течение пяти с половиной месяцев 2005 года туркменский природный газ задолженность украинской стороны перед Туркменией по товарной части составляет около $500 миллионов".

По информации МИД, в целях погашения задолженности Киева перед Ашхабадом по товарной части расчетов за поставленный ранее газ, предусмотрены поставки украинских товаров в Туркмению по среднемировым ценам без применения каких-либо коэффициентов до полного погашения задолженности. Также решены вопросы финансирования инвестиционных контрактов, осуществляемых украинскими компаниями на территории Туркмении в счет поставок газа.

Кроме того, в Ашхабаде были подписаны: дополнительное соглашение о поставках товаров в счет оплаты до 31 декабря газа, поставленного в первом полугодии 2005 года, два соглашения по "инвестиционному" газу, который поставляется Туркменией в виде оплаты услуг работающих в стране украинских фирм. Объем таких поставок увеличен с 4,5 миллиарда кубометров до 5 миллиардов. В будущем году объем "инвестиционного" газа достигнет 6 миллиардов кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала