Рейтинг@Mail.ru
Сын предпринимателя Смоленского приобрел британский автозавод - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сын предпринимателя Смоленского приобрел британский автозавод

Сын предпринимателя Смоленского приобрел британский автозавод

Читать ria.ru в
"Мы можем подтвердить, что 100% акций британского автопроизводителя TVR были приобретены сегодня. Новым владельцем стал Николай Смоленский", - подтвердили в пресс-службе британского автозавода TVR. По словам представителей компании, в их планах на будущее "продолжать торговлю, обширные инвестиции в новые технологии и методы производства и тем самым усилить позиции нашей торговой марки на мировом рынке".

ЛОНДОН, 27 июля - РИА "Новости", Александр Смотров, Кирилл Ануров. Сын известного российского предпринимателя Александра Смоленского, 23-летний Николай Смоленский приобрел британский автомобилестроительный завод TVR. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе автозавода.

"Мы можем подтвердить, что 100% акций британского автопроизводителя TVR были приобретены сегодня. Новым владельцем стал Николай Смоленский", - подтвердили в пресс-службе.

По словам представителей компании, в их планах на будущее "продолжать торговлю, обширные инвестиции в новые технологии и методы производства и тем самым усилить позиции нашей торговой марки на мировом рынке".

"Мы не планируем масштабной реструктуризации, а новые назначения в составе руководства будут сделаны в должное время", - добавил собеседник РИА "Новости".

Предыдущий владелец завода Питер Уилер останется в составе совета директоров в качестве старшего советника.

TVR является изготовителем эксклюзивных спортивных автомобилей. Компания была основана в 1947 году в городе Блэкпул.

Как уточняет Британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си, TVR была одной из нескольких последних частных британских компаний по производству автомобилей. В ней работают 400 человек. В год выпускается примерно тысяча машин TVR. Каждая из них стоит около 50 тысяч фунтов стерлингов.

Общая сумма сделки по покупке автозавода TVR пока не разглашается.

Приобретение английского завода, как отмечают обозреватели, может стать не менее громкой сенсацией, чем нашумевшая год назад покупка Романом Абрамовичем британского футбольного клуба "Челси".

Александр Смоленский в середине 90-х годов создал "Столичный банк сбережений" (СБС), а затем он купил государственный "Агропромбанк" и создал крупнейшую в России филиальную банковскую сеть с более чем миллионом частных вкладчиков (СБС-Агро).

После кризиса в августе 1998 года "СБС-Агро" стал фактически неплатежеспособным и был передан в управление АРКО. Однако реанимировать банк не удалось и в 2003 году он был ликвидирован.

Долги частным вкладчикам были частично погашены. Юридическим лицам, большинство из которых были иностранные клиенты, банк остался должен около $1,2 миллиарда.

Позже, в 2003 году, Смоленский на обломках финансовой империи создает новую филиальную сеть - "Первое общество взаимного кредита" (1 О.В.К.). Часть филиалов новой фингруппы разместилось в помещениях бывших отделений СБС-Агро. Председателем правления О.В.К. стал племянник Смоленского Алексей Григорьев. Позднее председателем совета директоров группы стал сын Смоленского Николай. В 2004 году банковский бизнес был продан группе "Интеррос", которая планирует слияние О.В.К с "Росбанком".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала