Рейтинг@Mail.ru
Бразилия и Аргентина договорились о квотах на бразильскую бытовую технику - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бразилия и Аргентина договорились о квотах на бразильскую бытовую технику

Читать ria.ru в
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 16 июл - РИА "Новости", Андрей Кургузов. Бразилия и Аргентина достигли соглашения о квотах на экспорт бразильской бытовой техники. Таким образом, противостояние Бразилии и Аргентины, которое успело получить название "Войны холодильников" длилось чуть больше недели.

Как сообщил исполнительный секретарь министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии Марсиу Фортеса, в ходе переговоров определены квоты на бразильский импорт до конца первого полугодия 2005 года. Аргентина обещала в понедельник снять введенные на прошлой неделе ограничения на импорт бразильских электробытовых товаров, в частности холодильников и стиральных машин.

Также до конца года Бразилия может беспошлинно продать Аргентине еще 90 тысяч электроплит. В первом полугодии 2005 года экспорт плит составит порядка 47,5 тысяч единиц, и до 30 сентября Бразилия может поставить на аргентинский рынок более 42 тысяч холодильников. В течение этого времени эксперты будут оценивать реальные возможности аргентинского рынка для определения квот на будущее.

Аргентина настаивала на том, чтобы бразильские товары электробытовой техники не превышали 35% от внутреннего рынка, в то время как Бразилия хочет покрывать 46% всей потребности соседа в электротоварах. Для этого Аргентине пришлось бы сократить ввоз электротоваров из третьих стран, объем которого сейчас колеблется в пределах 11-13%.

Сокращение импорта техники означает для Бразилии резкое сокращение производства и, как следствие, рост безработицы. На протяжении всей минувшей недели перед зданием Консульства Аргентины в Сан-Паулу не прекращались манифестации бразильцев, которые требовали отмены квот, означающих для них потерю работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала