Рейтинг@Mail.ru
Леонид Кучма подписал закон о передаче коллекции произведений искусства "Градобанка" в госсобственность - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леонид Кучма подписал закон о передаче коллекции произведений искусства "Градобанка" в госсобственность

Читать ria.ru в
КИЕВ, 14 июл - РИА "Новости". Президент Украины Леонид Кучма подписал в среду ряд ранее принятых Верховной Радой Украины законов, в том числе "О передаче коллекции изобразительного искусства Акционерного общества "Градобанк" в государственную собственность". Об этом сообщило ИА "Новости-Украина" со ссылкой на пресс-службу президента страны.

Теперь, по мнению искусствоведов, за целостность знаменитого собрания картин можно не опасаться.

Согласно официальным данным, коллекция "Градобанка" насчитывает около 700 произведений, принадлежащих в основном кисти украинских авангардистов. Но есть в собрании и живописные полотна таких великих мастеров как Пикассо, Модильяни, Матисс, Дали, Ренуар, Кандинский, Шагал, Клевер, Коро, Леже и Мане.

Общая стоимость коллекции, по разным оценкам, колеблется от $7 миллионов до $10 миллионов.

Коллекция "Градобанка" была единственной профессионально подобранной частной коллекцией живописи на Украине. Она неоднократно выставлялась и приобрела большую известность среди знатоков.

Когда в конце 90-х годов у "Градобанка" начались финансовые проблемы, кредиторы грозили разобрать коллекцию по частям. Но в 1996 году банк окончательно обанкротился, и в конце 1998 года коллекция была выставлена на аукцион со стартовой ценой "за все" в $7 миллионов.

Ходили даже слухи, что между банкирами и некоторыми западными коллекционерами уже есть договоренность о "поштучном" приобретении наиболее ценных картин.

За народное достояние решила побороться депутат Верховной Рады, народная артистка Украины Валерия Заклунная (она хорошо известна и в России по кинодилогии "Любовь земная" и "Судьба", а также по роли красавицы-любовницы Горбатого в сериале "Место встречи изменить нельзя").

Ей удалось остановить аукцион и добиться решения Верховной Рады об объявлении коллекции "Градобанка" национальным достоянием и причислении ее к государственному музейному фонду. Подписанный президентом Кучмой закон поставил окончательную точку в "картинной эпопеи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала