Рейтинг@Mail.ru
Мексика допустит частный капитал в сферу добычи нефти и газа - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексика допустит частный капитал в сферу добычи нефти и газа

Читать ria.ru в
МЕХИКО, 12 июл - РИА "Новости", Михаил Белят. В 2005 году частным компаниям будет разрешено участвовать в освоении месторождений нефти и газа на территории Мексики, сообщается в распространенном в понедельник коммюнике государственной нефтегазовой компании-монополиста ПЕМЕКС.

"В следующем году ПЕМЕКС начнет интенсивное освоение месторождений в штатах Веракрус и Табаско, где сосредоточено более трети всех запасов нефти и газа Мексики. Этот проект и станет началом широкого привлечения к добыче данных энергоносителей частных компаний под стратегическим и оперативным контролем государства", - заявил официальный представитель ПЕМЕКСа Серхио Гуасо, комментируя решение властей.

По словам представителя государственной нефтегазовой компании, опыт с ограниченным привлечением частного капитала к освоению месторождения Бургос на северо-востоке страны приносит положительные результаты.

"Решение о широком привлечении частных компаний к добыче нефти и газа в 2005 году основывается именно на результатах их работы в Бургосе", - отметил Серхио Гуасо.

Мексика - один из главных производителей нефти-сырца в мире и основной поставщик этого продукта в США. Однако финансовые законы обязывают ПЕМЕКС направлять 60% прибыли в государственный бюджет, практически не оставляя компании ресурсов для освоения месторождений нефти и газа как на материковой части страны, так и в Мексиканском заливе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала