Рейтинг@Mail.ru
Эстония стала одной из самых дорогих стран среди новых членов ЕС - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония стала одной из самых дорогих стран среди новых членов ЕС

Читать ria.ru в
ТАЛЛИН, 5 июл - РИА "Новости". Эстонские предприниматели накануне вступления страны в Евросоюз использовали беспокойство потребителей в связи с возможным повышением цен для того, чтобы действительно поднять их, в результате чего Эстония стала одной из самых дорогих среди стран - новых членов ЕС.

Такую оценку нынешней ситуации на рынке дала директор Эстонского института конъюнктуры (EKI) Марье Йозинг на пресс-конференции, организованной министерством экономики и коммуникаций страны.

Так, по данным EKI, килограмм куриного мяса в Эстонии в два раза дороже чем, например, в Польше, и на треть дороже, чем в Латвии, а цена на сахар после вступления в Евросоюз является одной из самых высоких в Европе.

По словам директора EKI, в области оптовой торговли продовольствием на эстонском рынке действуют бизнесмены в основном из стран Северной Европы, которые не заинтересованы в сохранении низкого уровня цен в Эстонии.

Выступивший на пресс-конференции министр экономики Эстонии Меэлис Атонен добавил, что одной из причин высоких цен в Эстонии является небольшой объем внутреннего рынка, что препятствует ввозу в страну больших партий товара и не вызывает желания выйти на эстонский рынок у недорогих торговых сетей из Восточной Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала