Рейтинг@Mail.ru
Представители комитетов парламента Грузии обсуждают с делегацией ПАСЕ ход выполнения Грузией обязательств перед СЕ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители комитетов парламента Грузии обсуждают с делегацией ПАСЕ ход выполнения Грузией обязательств перед СЕ

Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 5 июл - РИА "Новости". Представители комитетов парламента Грузии по правам человека и по вопросам обороны и безопасности встретились с прибывшей в Тбилиси делегацией группы мониторинга ПАСЕ. Об этом сообщает информагентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу парламента.

Делегация ПАСЕ, в состав которой вошли Матиас Йорш и Евгений Кириллов, прибыла в Грузию для обсуждения хода выполнения обязательств, взятых на себя страной после вступления в Совет Европы.

В соответствии с данными обязательствами, грузинская сторона должна до конца текущего года ратифицировать Хартию о национальных меньшинствах, однако она просит СЕ перенести ратификацию на год.

Как сообщила журналистам председатель парламентского комитета по правам человека Елена Тевдорадзе, "в Хартии присутствуют пункты, которые очень трудно выполнить в грузинской реальности". "В стране, где нарушена территориальная целостность, обеспечить национальным меньшинствам предусмотренные Хартией права может быть очень опасным", - заметила она.

Кроме этго, группа мониторинга ПАСЕ интересуется намеченным на 2006 год началом репатриации турков-месхетинцев.

Грузинская сторона также намерена отсрочить решение данного вопроса. По словам председателя парламентского комитета по юридическим вопросам Левана Бежашвили, "парламент страны намерен приступить к работе над связанным с репатриацией турков-месхетинцев законодательством в 2005 году". По его словам, "начало процесса репатриации станет возможно не раньше 2008 года и завершится к 2013 году".

Группа мониторинга ПАСЕ намерена провести встречи также с парламентским большинством и с правой оппозицией.

На вторник, 6 июля, запланированы встречи делегации ПАСЕ с правительством Грузии, международными организациями, с неправительственными сектором и представителя СМИ. Кроме того, состоится встреча делегатов с мэром Тбилиси Зурабом Чиаберашвили.

В среду, 7 июля, Матиас Йорш направится в Аджарию, где проведет встречи с уполномоченным президента Грузии в АджарииЛеваном Варшаломидзе, министром внутренних дел Аджарии Давидом Глонти и представителями победивших на внеочередных выборах в Верховный Совет Аджарской автономии партий "Единое национальное движение" (лидер - Михаил Саакашвили) и "Республиканская партия" (лидер - Давид Бердзенишвили).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала