Рейтинг@Mail.ru
Сгоревшую в забайкальском селе Часовая метеостанцию восстановят - РИА Новости, 28.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сгоревшую в забайкальском селе Часовая метеостанцию восстановят

Читать ria.ru в
Метеостанция и дачный поселок "Часовая" сгорели в Могочинском районе Забайкальского края в понедельник. Пожарные не смогли добраться до места пожара из-за бездорожья. Дома, в которых проживают работники метеостанции, уцелели, люди не пострадали.

ЧИТА, 28 апр - РИА Новости. Правительство Забайкалья совместно с краевым управлением Гидрометцентра восстановят метеостанцию, сгоревшую от лесного пожара в поселке Часовая, 17 дачных домов власти восстанавливать не намерены, сообщил журналистам в субботу вице-премьер регионального правительства Александр Холмогоров.

Метеостанция и дачный поселок "Часовая" сгорели в Могочинском районе Забайкальского края в понедельник. Пожарные не смогли добраться до места пожара из-за бездорожья. Дома, в которых проживают работники метеостанции, уцелели, люди не пострадали.

"Численность постоянного населения в Часовой - четыре человека, это сотрудники метеостанции. Дорог там нет, до места можно добраться по реке Шилка или - в очень сухие годы - на проходимой автомобильной технике. Там действительно от лесного пожара сгорело 17 дачных домиков и метеостанция", - сказал заместитель председателя правительства.

По его словам, с краевым управлением Гидрометцентра решается вопрос по восстановлению метеостанции.

"Сделано это будет за счет федерального бюджета, но мы всю посильную помощь окажем. По дачным домикам решение о восстановлении приниматься не будет. Постоянного населения там не было, какие-то дома были зарегистрированы, какие-то нет. Предварительно разбираемся, но оснований применять такие меры, как по Баян-Булаку и Васильевскому Хутору (населенные пункты, в которых от степного и лесного пожара сгорело 20 и семь домов соответственно, которые будут восстановлены за счет государства) у нас нет", - сказал Холмогоров.

Вице-премьер Евгений Вишняков сообщил, что пожар, из-за которого сгорела Часовая, возник по вине местного населения.

"При помощи космического мониторинга было обнаружено несколько термоточек в пойме реки Шилка. Это были степные палы. Местное население, разводящее скот, отжигало свои угодья, а заодно отожгло солидную лесную площадь. Пожар перекинулся на Часовую. Обстановка была такая, что вылета самолетам и вертолетам не давали, а другими способами добраться было невозможно. Авиатранспорт смогли использовать только через двое суток. Такова цена человеческой безалаберности", - сказал вице-премьер.

В апреле в Забайкальском крае из-за перехода степных и лесных пожаров на жилые постройки пострадали села Баян-Булак, Верхний Цасучей и Васильевский Хутор. В Баян-Булаке от степного пала сгорело 20 из 35 жилых домов. В Верхнем Цасучее от пожара в полностью выгоревшем на площади в 36 тысяч гектаров реликтовом Цасучейском Бору сгорели четыре двухквартирных кирпичных дома. В Васильевском Хуторе от степного пала сгорели семь жилых домов и почта. Жертв и пострадавших в результате пожаров не было. Суммарный ущерб составил 110 миллионов рублей. Власти пообещали, что все сгоревшие дома будут восстановлены к началу отопительного сезона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала