Рейтинг@Mail.ru
Землетрясения магнитудой до 5,0 могут повториться в Туве - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясения магнитудой до 5,0 могут повториться в Туве

© РИА Новости / Иван АфанасьевМобильная станция оперативной связи МЧС на улице Кызыла
Мобильная станция оперативной связи МЧС на улице Кызыла
Читать ria.ru в
Землетрясения в Туве, где во вторник в районе горного хребта академика Обручева произошло землетрясение магнитудой 6,7, могут повторяться в течение недели с магнитудой до 5,0, а в последующие два-три месяца произойдет серия мелких землетрясений, сообщил РИА Новости директор Геофизической службы Сибирского отделения РАН Виктор Селезнев.

НОВОСИБИРСК, 28 дек - РИА Новости, Мария Роговая. Землетрясения в Туве, где во вторник в районе горного хребта академика Обручева произошло землетрясение магнитудой 6,7, могут повторяться в течение недели с магнитудой до 5,0, а в последующие два-три месяца произойдет серия мелких землетрясений, сообщил РИА Новости директор Геофизической службы Сибирского отделения РАН Виктор Селезнев.

Землетрясение магнитудой 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8-9 баллов произошло в 19.21 мск вторника в Каа-Хемском районе, в 100 километрах восточнее Кызыла, на глубине 10 километров. Подземные толчки ощущались на территории республик Тыва, Хакасия и Алтай, Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей силой от 2 до 5 баллов. Жертв в результате землетрясения нет.

"Это было не максимально возможное по силе землетрясение в этом районе - по данным сейсмического районирования южная часть Тувы это сейсмоопасный район, 9-балльная зона по сотрясаемости (видимый уровень разрушений) и с магнитудой выше семи. Такие землетрясения, как вчерашнее, повторяются в этом районе с периодичностью в десятки лет, а примерно раз в сто лет - гораздо сильнее", - отметил Селезнев.

Ученый отметил, что это было первое сильное землетрясение, на котором была опробована автоматическая система обработки данных ГС СО РАН. Точную информацию о координатах и магнитуде системы выдала через три минуты после начала землетрясения, сообщил Селезнев.

По словам собеседника агентства, землетрясение ощущалось в Иркутске - 2-3 балла по сотрясаемости, в Красноярске - 3-4 и балла, в Новосибирске - 1-2 балла, местами до 3 баллов - елочные игрушки качались на ветках.

Эксперт уточнил, что зона разрыва земной коры простирается с северо-запада на юго-восток и имеет длину более 100 километров. Сотрясаемость в Кызыле, по предварительным данным, составила около 5-6 баллов. Так как в местах смещения земной коры крупных населенных пунктов нет, сотрясаемость в этих районах определить сложно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала