Рейтинг@Mail.ru
Незаконная торговля черной икрой ведет к исчезновению осетра в Дунае - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Незаконная торговля черной икрой ведет к исчезновению осетра в Дунае

Читать ria.ru в
Браконьерская добыча черной икры в Дунае, которая ведется в Болгарии и Румынии, может нанести непоправимый ущерб последним жизнеспособным популяциям осетра на территории Европейского союза, сообщает антибраконьерская международная программа TRAFFIC совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF).

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Браконьерская добыча черной икры в Дунае, которая ведется в Болгарии и Румынии, может нанести непоправимый ущерб последним жизнеспособным популяциям осетра на территории Европейского союза, сообщает антибраконьерская международная программа TRAFFIC совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF).

"Находящиеся в крайней опасности осетры бассейна реки Дунай подвергаются риску в связи с постоянной незаконной добычей икры, которая ведется в Болгарии и Румынии. Эти страны единственные обладают жизнеспособными популяциями осетра, пять из шести видов которого находятся под угрозой вымирания и занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы", - говорится в сообщении TRAFFIC и WWF.

По данным TRAFFIC, в результате антибраконьерских рейдов с 2000 года общее количество изъятой нелегальной икры в странах Евросоюза составляет 52,5 килограмма. Из них 27,5 килограмма привезено из Болгарии, а 25 килограммов - из Румынии. В настоящее время этим странам разрешен экспорт только "искусственной" черной икры, полученной при разведении осетров в рыбохозяйствах. При этом для проверки происхождения икры используется изотопный анализ.

"Нас беспокоит, что Болгария и Румыния не сообщали о каких-либо конфискациях икры, в то время как другие страны-члены ЕС зарегистрировали несколько конфискаций, связанных с этими странами. Обнаруженное количество не так велико, однако мы должны помнить о том, что действительный объем незаконной торговли, вероятно, гораздо выше, а также о том, что нелегальная торговля представляет недопустимую угрозу для этих видов, которые находятся в чрезвычайной опасности", - считают эксперты TRAFFIC.

При этом, как отмечает TRAFFIC, из-за географического положения Болгария и Румыния являются потенциальными "воротами" для ввоза браконьерской икры из Каспийского моря, главной зоны добычи осетра в мире.

Как считают в WWF, неосведомленность покупателей о контрабанде и правилах оформления упаковки с легальной черной икрой, это та "помощь", которую сами покупатели, не осознавая этого, оказывают истребителям осетра.

"Евросоюз обязан закрыть каждую лазейку, чтоб сохранить исчезающий вид. Это решающая мера: нужно, чтобы закупщики и потребители не покупали неправильно промаркированную икру - такая простая мера может быть главным ударом по нелегальной торговле", - подчеркнула эксперт по осетрам WWF Ютта Ярл (Jutta Jahrl).

Осетровые виды рыбы имеют очень древнее происхождение, они присутствовали на планете еще 200 миллионов лет назад, во время Юрского периода. Всего известно 17 видов осетровых, все они - ценные промысловые рыбы. В настоящее время в России промышленный лов осетровых полностью запрещен, их добыча ведется только для целей воспроизводства. Самый ощутимый удар по этим видам рыбы нанесли плотины электростанций, перегородившие пути естественного хода осетровых на нерест к верховьям больших рек, а также добыча их ради дорогостоящего деликатеса - черной икры.

Антибраконьерская международная программа TRAFFIC (Trade Records Analisis of Flora and Fauna in Commerce) была создана в 1976 году для более полного информационного обеспечения деятельности органов Конвенции ООН о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала