Рейтинг@Mail.ru
Худшее от нашествия урагана на США позади, но он еще опасен - министр - РИА Новости, 28.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Худшее от нашествия урагана на США позади, но он еще опасен - министр

Читать ria.ru в
Самое опасное в нашествии урагана "Айрин" на Восточное побережье США уже позади, однако расслабляться пока рано, заявила на пресс-конференции в воскресенье министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано.

ВАШИНГТОН, 28 авг - РИА Новости, Мария Табак. Самое опасное в нашествии урагана "Айрин" на Восточное побережье США уже позади, однако расслабляться пока рано, заявила на пресс-конференции в воскресенье министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано.

"Худшая часть шторма уже позади. Сейчас он движется в сторону Новой Англии, после чего покинет территорию страны", - сказала министр.

Напомнив, что ураган ослабел до уровня тропического шторма, Наполитано предупредила граждан, что "Айрин" все еще представляет серьезную опасность.

"Хотя его уровень и был понижен, он все еще угрожает людям... Мы призываем вас по возможности оставаться дома, не выезжать на дороги, предоставив их спецтранспорту, реагирующему на вызовы", - сказала она.

Наполитано отметила, что благодаря согласованной работе федеральных министерств и ведомств с властями штатов и местными властями удалось максимально снизить исходящую от урагана угрозу жизни людей.

"К сожалению, все-таки погибшие есть", - отметила она, затруднившись назвать точное количество жертв стихии.

"Сейчас немного рано для того, чтобы подводить итоги, пока официальные данные мы привести не можем", - пояснила она.

По данным американских СМИ, ураган стал причиной гибели 12 человек в пяти штатах. Самое большое количество погибших - шесть человек - приходится на Северную Каролину. Это первый штат, на который обрушился ураган "Айрин". К настоящему моменту "Айрин" успел пройти также через Виргинию, Мэриленд, столичный округ Колумбия, Пенсильванию и Нью-Джерси. Недавно "Айрин", уже не ураган, а тропический шторм, достиг Нью-Йорка, приведя к разливу рек и затоплению некоторых улиц города. Дальше путь шторма лежит через штаты Новой Англии, которые станут его последней остановкой в США. По прогнозу метеорологов американского Национального центра прогнозирования ураганов (NHC), к понедельнику шторм достигнет Канады.

Министр внутренней безопасности США подчеркнула, что проблемой остаются отключения электроэнергии. "Мы работаем с местными властями и энергетическими компаниями над тем, чтобы восстановить подачу электричества в максимально короткие сроки", - сказала она.

Без электричества из-за урагана остались порядка 3 миллионов человек. Массовые отключения света во время ураганов и бурь в Америке никого не удивляют, поскольку на большей части территории страны провода наружные и рвутся при сильных порывах ветра.

Экономический ущерб, причиненный ураганом, пока определить не удается.

"Работа в ситуации урагана состоит из трех этапов: подготовка, реагирование, ликвидация последствий. Пока мы находимся на втором этапе", - сказала Наполитано.

Она рассказала, что перед пресс-конференцией приняла участие в очередном совещании по ситуации вокруг "Айрин" у президента США Барака Обамы. В совещании, по ее словам, приняли участие также министр транспорта Рэй Лахуд и министр энергетики Стивен Чу.

Перед ураганом власти штатов Восточного побережья предприняли беспрецедентные меры безопасности. Было полностью остановлено железнодорожное сообщение на побережье, закрыты аэропорты, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг распорядился остановить в субботу весь общественный транспорт.

Министр обороны США Леон Панетта приказал привести в полную готовность тысячи военнослужащих - на тот случай, если властям штатов понадобится дополнительная помощь в преодолении последствий стихии.

Всем кораблям военной базы Норфолк, штат Виргиния, было дано указание в преддверии урагана выйти в море.

Мэр Вашингтона Винсент Грей объявил американскую столицу зоной бедствия и предупредил население об угрозе наводнений. Ураган дошел до Вашингтона в субботу вечером. Сильный дождь в сочетании с бурными порывами ветра не давал жителям столицы спать почти всю ночь. Как передает корреспондент РИА Новости, сейчас дождя уже нет, улицы успели подсохнуть, иногда даже выглядывает солнце.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала