Рейтинг@Mail.ru
Авиакомпании Австралии отменили 170 рейсов из-за вулканического пепла - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Авиакомпании Австралии отменили 170 рейсов из-за вулканического пепла

© REUTERS / Carlos GutierrezИзвержение вулкана Пуйеуэ в Чили
Извержение вулкана Пуйеуэ в Чили
Читать ria.ru в
Австралийские авиакомпании во вторник отменили более 150 рейсов из-за облака вулканического пепла, вернувшегося в воздушное пространство страны, что разрушило планы порядка 120 тысяч пассажиров, передает австралийская телерадиовещательная корпорация ABC.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Австралийские авиакомпании во вторник отменили более 150 рейсов из-за облака вулканического пепла, вернувшегося в воздушное пространство страны, что разрушило планы порядка 120 тысяч пассажиров, передает австралийская телерадиовещательная корпорация ABC.

На прошлой неделе вулканический пепел, выброшенный чилийским вулканом Пуйеуэ, вынудил австралийские авиационные власти отменить сотни рейсов, из-за чего в аэропортах страны скопились десятки тысяч пассажиров. К минувшей пятнице авиасообщение в Австралии полностью восстановилось, но облако пепла за несколько дней успело обогнуть земной шар и во вторник вернулось в атмосферу Зеленого континента.

На данный момент отменены порядка 170 рейсов, сообщил телеканалу представитель авиакомпании Virgin Australia. При этом, как ожидается, отмена полетов в крупнейших аэропортах будет распространена на ближайшие 48 часов. Международные рейсы в аэропорт Сиднея будут перенаправлены в аэропорт Брисбена.

Авиакомпания Virgin Australia уже с утра отменила рейсы с посадкой в Аделаиде и отменила все авиарейсы в аэропортах Канберры, Сиднея и Мельбурна.

Ведущий авиаперевозчик Австралии Qantas во вторник утром объявил о полном закрытии аэропорта в Аделаиде на юге страны, днем будут отменены все авиарейсы в австралийской столице Канберре, а позднее в Сиднее - крупнейшем городе страны.

Такие же меры предприняты авиакомпанией Jetstar - "дочка" Qantas - и рядом других бюджетных авиаперевозчиков.

Извержение вулкана Пуйеуэ, находящегося в 800 километрах к югу от Сантьяго на чилийской стороне Анд, произошло 4 июня. Распространение облака пепла от извержения привело к серьезным перебоям в авиасообщении в соседних с Чили странах.

Вулканический пепел представляет серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала