Рейтинг@Mail.ru
Власти Токио будут проводить замеры радиации в 100 контрольных точках - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти Токио будут проводить замеры радиации в 100 контрольных точках

© REUTERS / KyodoЗамер уровня радиации в Токио
Замер уровня радиации в Токио
Читать ria.ru в
Администрация японской столицы Токио приняла решение проводить мониторинг радиации в 100 контрольных точках мегаполиса, сообщило в среду информационное агентство Киодо.

ТОКИО, 15 июн - РИА Новости, Ксения Нака. Администрация японской столицы Токио приняла решение проводить мониторинг радиации в 100 контрольных точках мегаполиса, сообщило в среду информационное агентство Киодо.

До сих пор существовал только один пункт замера - в токийском районе Синдзюку. Однако в столичную мэрию стали поступать многочисленные требования из местных муниципалитетов с просьбой проведения замеров в разных районах города, так как данные по району Синдзюку иногда заметно отличались от проведенных на местах.

Для мониторинга город поделен на участки по четыре квадратных километра. В каждом из них будут проводиться замеры, в первую очередь в детских садах, школах и парках. Результаты каждую неделю будут публиковать на сайте столичной мэрии.

"Мы получили многочисленные просьбы от жителей о том, что они хотели бы получать информацию о радиации. Мы рассчитываем, что нам удастся предоставить точную информацию, и это должно успокоить людей", - заявила в среду во время первого проведенного замера начальник отдела экологии токийской мэрии Каору Ногути.

Итоги первых замеров не отличаются от предоставляемых данных с пункта мониторинга Синдзюку - 0,06 микрозиверта в метре от земли и 0,07 микрозиверта в пяти сантиметрах от земли.

После разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта, и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС произошла утечка радиации. Власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввели запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, было также рекомендовано провести эвакуацию из ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Компания-оператор АЭС TEPCO заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило о присвоении аварии максимального - седьмого - уровня опасности. Седьмой уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала