Рейтинг@Mail.ru
G8 ждет решений по Нагойскому протоколу о генетических ресурсах - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

G8 ждет решений по Нагойскому протоколу о генетических ресурсах

© REUTERS / Markus SchreiberЛидеры глав государств на саммите G8 в Довиле
Лидеры глав государств на саммите G8 в Довиле
Читать ria.ru в
Страны "Большой восьмерки" считают важным шагом принятие осенью 2010 года Нагойского протокола по генетическим ресурсам и ожидают "своевременных решений" по нему, говорится в итоговом документе саммита.

ДОВИЛЬ (ФРАНЦИЯ), 27 мая - РИА Новости. Страны "Большой восьмерки" считают важным шагом принятие осенью 2010 года Нагойского протокола по генетическим ресурсам и ожидают "своевременных решений" по нему, говорится в итоговом документе саммита.

Нагойский протокол регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения (ABS, access and benefit sharing) был принят на 10-й сессии конференции Конвенции ООН о биологическом разнообразии (CBD), которая прошла в октябре в японской Нагое. Там же стороны приняли новый десятилетний стратегический план действий по сохранению биоразнообразия.

В итоговой декларации G8 результаты нагойской сессии называются "существенным шагом вперед" в решении проблемы сохранения биоразнообразия.

"Мы приветствуем результаты исследования "Экономика экосистем и биоразнообразия", инициированного G8 в 2007 году, операционализацию Межправительственной группы экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES) и ожидаем своевременных решений по Нагойскому протоколу как можно скорее", - говорится в документе.

IPBES призвана сыграть ту же роль, что и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) в климатической политике - создать связь между учеными и политиками, обеспечить научную экспертизу программ по сохранению биоразнообразия. О создании платформы объявили представители 85 стран на встрече в южнокорейском Пусане в июне 2010 года, а в декабре Генеральная ассамблея ООН своим решением окончательно утвердила эту инициативу.

Темпы сокращения биоразнообразия на Земле "неприемлемы", поскольку устойчивые экосистемы имеют критически важное значение для благополучия человека, устойчивого развития, искоренения бедности и обеспечения продовольственной безопасности, отмечается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала