Рейтинг@Mail.ru
ЕК: вулканическое облако серьезно не влияет на авиасообщение в Европе - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЕК: вулканическое облако серьезно не влияет на авиасообщение в Европе

© REUTERS / Agust GudbjornssonПепел над вулканом Гримсвотн в Исландии
Пепел над вулканом Гримсвотн в Исландии
Читать ria.ru в
Облако пепла от извержения исландского вулкана Гримсвотн существенно не влияет на авиасообщение в Европе, сообщила в четверг представитель Еврокомиссии.

БРЮССЕЛЬ, 26 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Облако пепла от извержения исландского вулкана Гримсвотн существенно не влияет на авиасообщение в Европе, сообщила в четверг представитель Еврокомиссии.

Вулкан Гримсвотн на юго-востоке Исландии активизировался в ночь на 22 мая. Дым поднялся на высоту до 20 километров. Из-за облака вулканической пыли в течение нескольких дней отменялись рейсы в Великобритании, Германии и в странах Скандинавии. С понедельника на территории Европы были отменены около 900 рейсов из 90 тысяч запланированных. В среду исландские метеорологи заявили, что Гримсвотн практически прекратил извержение.

"Мы ожидаем, что оно (облако) окажет незначительное воздействие или вообще не окажет такового на авиасообщение в Европе в ближайшие 24 часа", - сказала она журналистам в Европе.

Ситуация с авиасообщением постепенно нормализуется, облако вулканического пепла в скором времени должно рассеется, сообщила Европейская организация по контролю за воздушным пространством (Евроконтроль).

По ее данным, в четверг не было отменено ни одного рейса, и ожидается, что в ближайшие 48 часов облако вулканического пепла не приведет к каким-либо серьезным проблемам с авиасообщением в регионе.

Весной 2010 года извержение другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудль - привело к всеевропейскому авиационному коллапсу.

Вулканический пепел представляет серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя. Ранее сообщалось, что вулкан Гримсвотн выбрасывает пепел, частицы которого значительно крупнее, чем у Эйяфьятлайокудля: они быстрее оседают на землю и меньше задерживаются в атмосфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала