Рейтинг@Mail.ru
Авиасообщение в Европе восстанавливается, пепел рассеивается - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Авиасообщение в Европе восстанавливается, пепел рассеивается

Читать ria.ru в
Ситуация с авиасообщением в Европе постепенно нормализуется, облако пепла от извержения вулкана Гримсвотн в Исландии в скором времени должно рассеется, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Европейскую организацию по контролю за воздушным пространством.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Ситуация с авиасообщением в Европе постепенно нормализуется, облако пепла от извержения вулкана Гримсвотн в Исландии в скором времени должно рассеется, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на Европейскую организацию по контролю за воздушным пространством (Евроконтроль).

"Сегодня (в четверг) ситуация (с авиасообщением над Европой) нормальная, если не считать перебоев в полетах над центральной частью Норвегии и Швецией", - говорится в заявлении Евроконтроля.

По данным Европейской организации по контролю за воздушным пространством, облако пепла "должно рассеяться", и "ситуация (с авиасообщением) станет еще лучше завтра (в пятницу)".

Как отмечает агентство Рейтер со ссылкой на Евроконтроль, в четверг не было отменено ни одного рейса, и ожидается, что в ближайшие 48 часов облако вулканического пепла не приведет к каким-либо серьезным проблемам с авиасообщением в регионе.

По данным Евроконтроля, с понедельника на территории Европы были отменены порядка 900 рейсов из 90 тысяч запланированных.

Вулкан Гримсвотн на юго-востоке Исландии, активизировался в ночь на 22 мая. Дым от вулкана поднялся на высоту до 20 километров. Из-за облака вулканической пыли в течение нескольких дней отменялись рейсы в Великобритании, Германии и в странах Скандинавии. В среду исландские метеорологи заявили, что Гримсвотн практически прекратил извержение.

Весной 2010 года извержение другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудль - привело к всеевропейскому авиационному коллапсу.

Вулканический пепел представляет серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя. Ранее сообщалось, что вулкан Гримсвотн выбрасывает пепел, частицы которого значительно крупнее, чем у Эйяфьятлайокудля: они быстрее оседают на землю и меньше задерживаются в атмосфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала