Рейтинг@Mail.ru
Экологи после событий в Химках требуют уволить главу ГУВД Подмосковья - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи после событий в Химках требуют уволить главу ГУВД Подмосковья

Читать ria.ru в
Коалиция "За леса Подмосковья" в связи с инцидентом в Химках потребовала от властей отправить в отставку руководство ГУВД Подмосковья. Как сообщает WWF России, во вторник соответствующее обращение было передано в приемную администрации президента РФ.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Коалиция "За леса Подмосковья", в которую входят WWF России, Гринпис России, Движение в защиту Химкинского леса, Союз охраны птиц России и ряд других организаций, в связи с инцидентом в Химках потребовала от властей отправить в отставку руководство ГУВД Подмосковья. Как сообщает WWF России, во вторник соответствующее обращение было передано в приемную администрации президента РФ.

В воскресенье, 8 мая, милиция задержала в Химках 25 человек в связи с участием в несанкционированной акции. По данным правоохранительных органов, несанкционированный митинг пытались провести около 200 человек.

Экологи заявляют, что активисты, выступающие в защиту Химкинского леса, мирно собрались у станции Химки, чтобы пройти в лес и присоединиться к палаточному лагерю, который был разбит в знак протеста против строительства трассы Москва - Санкт-Петербург через лес. Среди задержанных, по данным "Движения в защиту Химкинского леса", - лидер движения Евгения Чирикова, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, оппозиционер Сергей Удальцов, активисты движения "Солидарность", экологи из Клина.

В обращении к властям коалиция "За леса Подмосковья", в частности, призвала отправить в отставку руководство ГУВД Московской области и рассмотреть вопрос о служебном соответствии главы МВД РФ Рашида Нургалиева.

Коалиция также потребовала немедленно прекратить работы, связанные со строительством трассы Москва - Петербург, "провести профессиональное и открытое расследование причин выбора варианта прокладки трассы через центральную часть Химкинского леса при наличии альтернативных вариантов, позволяющих сберечь лес", говорится в сообщении WWF.

Планы строительства скоростной трассы через Химкинский лес вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов. Президент РФ Дмитрий Медведев поручал правительству приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта, экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти, в свою очередь, обещают полностью компенсировать экологический ущерб от вырубки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала