Рейтинг@Mail.ru
Мир продолжит "экспериментировать" со временем, считает эксперт - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мир продолжит "экспериментировать" со временем, считает эксперт

Читать ria.ru в
Страны продолжат экспериментировать с порядком исчисления времени, поскольку в этой комплексной проблеме есть существенные экономические и политические компоненты, считает заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Владимир Крутиков.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Страны продолжат экспериментировать с порядком исчисления времени, поскольку в этой комплексной проблеме есть существенные экономические и политические компоненты, считает заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Владимир Крутиков.

В ночь с 26 на 27 марта россияне в последний раз переведут стрелки часов на один час вперед, и после этого время будет оставаться одинаковым на протяжении всего года: и зимой, и летом. С осени 2011 года в России отменяется переход на зимнее время.

"С 1916 года страны в той или иной степени, как вы говорите, "экспериментируют" со временем, и я думаю, дальше это будет продолжаться", - сказал Крутиков на пресс-конференции в пятницу в РИА Новости.

Он напомнил, что впервые в истории переход на летнее время в 1916 году осуществила Германия. Сегодня, по словам Крутикова, около 80 стран используют летнее время. В России в течение 20-го века реформы исчисления времени проводились несколько раз.

"Перевод стрелок изначально был экономическим (шагом)... (В проблеме времени) есть и астрономическая, и экономическая, и здравоохраненческая, и политическая составляющая", - сказал Крутиков.

По его словам, пока нет явных научных свидетельств того, что изменение времени на один час имеет какие-либо серьезные последствия для здоровья людей.

"Наука, и медицинская, и другая, показывает, что сдвиг на один час не оказывает влияния на подавляющее большинство людей", - подчеркнул Крутиков.

Для больших интервалов времени, отметил он, нужны соответствующие исследования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала