Рейтинг@Mail.ru
Землетрясения в Москве могут быть только "импортными", считает ученый - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясения в Москве могут быть только "импортными", считает ученый

Читать ria.ru в
Никакой собственной сейсмической активности в московском регионе нет, все сейсмические события, которые когда-либо ощущались в столице, были отголосками землетрясений в Карпатах, считает заместитель директора Института физики Земли имени Шмидта РАН Евгений Рогожин.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Никакой собственной сейсмической активности в московском регионе нет, все сейсмические события, которые когда-либо ощущались в столице, были отголосками землетрясений в Карпатах, считает заместитель директора Института физики Земли имени Шмидта РАН Евгений Рогожин.

"В Москве собственные землетрясения, такие, которые ощущались бы населением, практически невозможны, потому что магнитуда местных землетрясений, происходящих на территории Восточно-Европейской платформы, где мы живем, стабильного геодинамического тела, составляет 0-1-2 единицы по шкале Рихтера", - сказал Рогожин журналистам.

По его словам, весь центральный регион России находится на карте сейсмического районирования в зоне интенсивности 5 баллов, что считается слабым сейсмическим воздействием. Землетрясения с интенсивностью примерно 4-5 баллов, которые время от времени ощущаются в столице, генерируются не в Москве, а в Карпатском регионе, отметил ученый.

"В принципе в Москве возможны ощущения от удаленных землетрясений в районе Карпат. Обычно периодичность этих сильных землетрясений составляет 30-50 лет. Последнее такое было в 1977 году. Я думаю, что где-то подходит срок нового карпатского землетрясения, которое будет ощущаться в Москве максимум в пять баллов", - сказал он журналистам.

Он привел в пример Бухарестское землетрясение марта 1977 года, которое стало самым разрушительным в истории современной Румынии. Тогда в Москве "ощущалось на четыре балла".

"Так устроены наши взаимоотношения Восточно-Европейской платформы с Карпатами, что карпатские землетрясения регулярно ощущаются в Москве", - сказал Рогожин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала