Рейтинг@Mail.ru
Жители поселка в Приамурье из-за землетрясения провели ночь на улице - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жители поселка в Приамурье из-за землетрясения провели ночь на улице

Читать ria.ru в
Некоторые жители поселка Юктали на севере Приамурья провели ночь на улице, опасаясь последствий землетрясения силой до 5 баллов по шкале Рихтера, которое не привело к жертвам и разрушениям, сообщил РИА Новости глава юкталинского сельсовета Сергей Коняхин.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 17 мар - РИА Новости, Светлана Майорова. Некоторые жители поселка Юктали на севере Приамурья провели ночь на улице, опасаясь последствий землетрясения силой до 5 баллов по шкале Рихтера, которое не привело к жертвам и разрушениям, сообщил РИА Новости глава юкталинского сельсовета Сергей Коняхин.

В поселке проживает 2,2 тысячи человек, десять пятиэтажек строились с учетом сейсмической опасности. Несильные землетрясения нередко происходят в регионе, а испуг местных жителей чиновник считает следствием ежедневных сообщений о разрушительном стихийном бедствии в Японии.

"Люди насмотрелись ужасов, которые произошли в Японии, и решили бежать из квартир. Ночью многие мамочки даже с колясками во дворах домов стояли. В основном, молодые неопытные , ведь страшно - земля гудит. Я ходил и объяснял людям, что лучше переждать опасность в ванной и туалетной комнате. Эти помещения в сейсмостойких домах строители сделали наиболее безопасными", - сообщил собеседник агентства.

Глава сельсовета отметил, что толчки силой примерно 4,8 балла продолжались почти до полудня.

"Сначала землетрясение шло по затухающей, а в районе 10 утра опять достигло 4 баллов. Я живу здесь тридцать лет и с такими встрясками уже сталкивался не раз. Самые сильные толчки, на моей памяти, произошли в 80-ые годы - до 6 баллов", - рассказал Сергей Коняхин.

Он отметил, что все социальные объекты работают в нормальном режиме. Школы и садики в четверг принимали детей, педагоги сделали все необходимое для безопасности - открыли эвакуационные выходы, напомнили детям, как вести себя в случае опасности.

Землетрясение магнитудой 4,9 произошло в Амурской области в 20.12 мск в среду. Его эпицентр находился в точке, расположенной в 208 километрах к западу от города Нерюнгри и 268 километрах к северо-западу от города Тында. Очаг землетрясения находился на глубине 12 километров. Жертв и разрушений нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала