Рейтинг@Mail.ru
Переход на "зимнее"/"летнее" время в разных странах. Справка - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Переход на "зимнее"/"летнее" время в разных странах. Справка

Читать ria.ru в
Впервые перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов был проведен в Великобритании в 1908 г. Сама же идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США Бенджамину Франклину.

 

Президент России Дмитрий Медведев принял решение об отмене перехода на зимнее время начиная с осени 2011 г.

Впервые перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов был проведен в Великобритании в 1908 г. Сама же идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США Бенджамину Франклину. В самих же Соединенных Штатах Америки переход на "летнее" и "зимнее" время применяется с 1918 г.

В настоящее время сезонный перевод стрелок осуществляется более чем в 80 странах из 192 государств мира. Режим перевода стрелок применяется на всех широтах от Канады до Австралии.

В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 г., когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов в России были переведены на один час вперед, а назад их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 22 декабря 1917 г. (по старому стилю).

Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 16 июня 1930 г. на территории СССР было введено декретное время. Тогда стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени и после этого стрелки назад не перевели, и страна круглый год стала жить и работать, на один час, опережая естественный суточный цикл. Лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени.

В своем нынешнем виде система перехода на разное время, при которой переход на "летнее" время осуществляется в конце марта, а на "зимнее" - в конце октября, действует с 1997 г. До 1996 г. отмена "летнего" времени в России осуществлялась в конце сентября, а не в последнее воскресенье октября, как во всей Европе. Период действия "летнего" времени в России был продлен по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН, "чтобы соблюсти единый временной режим с другими странами".

Все страны мира, использующие эту систему, переводят стрелки часов в разные дни.

К примеру, в Намибии переход на "летнее" время проводится в первое воскресенье апреля, а на "зимнее" - первое воскресенье сентября; в Иордании действует схема "последний четверг марта ‑ последняя пятница сентября"; в Бразилии - "третье воскресенье февраля - третье воскресенье октября" и т.д.

В Европе в отличие от России переход на "зимнее" время осуществляется не по местному времени, а по Гринвичскому среднему времени (Greenwich Mean Time - GMT), или, точнее, по универсальному координированному времени (Coordinated Universal Time - UTC). Это значит, к примеру, что Лондон и Лиссабон переводят часы в 2 часа ночи местного времени, тогда как Париж, Берлин или Рим переводят часы в 3 часа по местному времени, а Стамбул, Афины или Хельсинки переведут часы, когда там будет 4 часа.

Из всех европейских стран только Исландия не пользуется преимуществами "летнего" времени, находясь в одном времени с Гринвичем в течение круглого года и на час отставая от Лондона летом.

С 2007 г. в США и Канаде переход на "летнее" время осуществляется во второе воскресенье марта в 2.00, и возвращается обратно в первое воскресенье ноября, также в 2.00. Следует заметить, что не по всей территории Соединенных Штатов и Канады "летнее" время используется одинаково. К примеру, на северо-западе канадской провинции Онтарио жители отказываются переводить стрелки летом. В США часы не переводятся в штатах Гавайи и Аризона.

В таких странах как Алжир, Ангола, Афганистан, Вьетнам, Гвинея, Индия, Кения, Китай, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Перу, Тунис, Филиппины, Северная и Южная Корея, Япония переход на "летнее"/"зимнее" время не осуществляется. При этом в приэкваториальных странах переход на "летнее"/"зимнее" время вообще не вводился. Кроме того, отказались от перехода на "летнее" время многие аграрные страны, где рабочий день и так определяет светлое время суток.

В Африке время переводят только три страны - Египет, Тунис и Намибия. В Центральной Америке и Карибском море перевод времени проходит на большей части территории Мексики, в Гондурасе, на Кубе и ряде мелких островных государств. Гватемала, Никарагуа, Панама, Венесуэла, Колумбия и др. государства региона часовых стрелок не переводят.

Япония отказалась от перехода на "летнее" время в 1952 г. Это было связано с тем, что режим "летнего" времени в Японии был принудительно введен оккупационными властями, правившими страной, с 1 мая 1948 г. Перевод стрелок вперед был встречен большинством населения Японии неодобрительно. Удлинение рабочего дня для людей, измотанных войной, голодом и разрухой, воспринималось как происки оккупантов. Переход на "летнее" время был отменен в 1952 г. после подписания Сан-Францисского мирного договора (1951), положившего конец оккупационному режиму.

Австралия стала одной из первых стран в мире, где в 1917 г. решили переходить на "зимнее" и "летнее" время. Однако не все административные единицы страны осуществляют этот переход. Расположенные в тропическом климате Северная Территория и штат Квинсленд считают операции со временем нецелесообразным и нерентабельным занятием. В марте 2009 г. в штате Западная Австралия закончился пробный трехлетний тест на введение "летнее"/"зимнее" времени. После многолетних дебатов "за" и "против" перехода на "зимнее" и "летнее" время жители Западной Австралии решили отказаться от этой затеи.

В 1990 г. отказался от перехода на "летнее" или "зимнее" время Узбекистан. Совет министров тогда еще УзССР 9 апреля 1990 г. принял постановление о декретном времени, в соответствии с которым время, "зимнее" или "летнее", не переводится. Таджикистан не осуществляет переход на "зимнее" время с осени 1991 г.

Не переходят на "зимнее" время Туркмения, Киргизия и Казахстан. Они объясняют это местными климатическими и религиозными особенностями. В Казахстане "летнее" время было решено отменить в 2005 г. в связи с тем, что "…исследования, проведенные Комитетом по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли, показали, что экономия электроэнергии, достигаемая в результате перевода стрелок часов весной, была незначительной и, как правило, расходовалась осенью, при осуществлении возврата к "зимнему" времени".

Осенью 2005 г. правительство и президент Грузии также приняли решение отказаться от перевода стрелок часов. По словам грузинских властей, отказ от перехода на "зимнее" время был обусловлен несколькими факторами. В частности, в условиях летнего времени Грузия сможет более экономно расходовать электроэнергию. Кроме того, летнее время больше, чем зимнее, соответствует биоритмам человека.

В ноябре 2009 г. президент России Дмитрий Медведев в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию РФ предложил обсудить целесообразность перехода на "летнее" время, а в конце марта 2010 г. глава государства предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода и не исключил, что эта мера может быть отменена.

Президент напомнил, что дискуссия на этот счет ведется с 1981 г., когда был введен переход с "летнего" на "зимнее" время, и отметил, что со стороны рядовых граждан чаще звучит критика этой практики.

Организовать и координировать эту работу было поручено министерству промышленности и торговли Российской Федерации. Для проведения этих работ министерством были привлечены профильные институты Российской Академии наук, экономисты, юристы, медики, биологи, географы, специалисты в области стандартизации и метрологии, геофизики. Кроме того, срез общественного мнения провел "Всероссийский центр изучения общественного мнения" (ВЦИОМ).

19 октября 2010 г. депутаты Госдумы от фракции ЛДПР внесли в Госдуму проект закона "О переходе РФ к международной системе часовых поясов". Проектом предлагается вернуться к порядку исчисления времени, действовавшему с 1930 по 1981 год на территории СССР (поясное время плюс 1 час) и не переводить часы с "летнего" на "зимнее" время и обратно.

При этом вместо существующего порядка перевода стрелок часов на 1 час вперед или назад законопроектом предусмотрено смещение начала работы организаций, учреждений всех форм собственности на такое же время. Согласно законопроекту, "на территории РФ с первого понедельника апреля время начало работы организаций, учреждений всех форм собственности смешается на 1 час назад и с первого понедельника ноября на 1 час вперед".

Предложения об отмене перехода на "летнее" время вносились в Госдуму несколько раз и до этого, но всегда отклонялись.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала