Рейтинг@Mail.ru
Число жертв наводнений в Австралии возросло до 15 - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число жертв наводнений в Австралии возросло до 15

© REUTERS / Amanda NevilleНаводнение в Австралии
Наводнение в Австралии
Читать ria.ru в
Накануне власти сообщали о десяти погибших в Квинсленд, однако спасатели обнаружили тела еще пяти человек. По состоянию на четверг, пропавшим считается 61 человек, однако представители местной службы спасения уже высказали опасения за судьбу 12 человек из числа пропавших.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Пятнадцать человек стали жертвами новой волны разрушительных наводнений в штате Квинсленд на востоке Австралии, десятки пропали без вести, передает в четверг телерадиовещательная корпорация ABC.

Накануне власти сообщали о десяти погибших в Квинсленде, однако спасатели обнаружили тела еще пяти человек. По состоянию на четверг, пропавшим считается 61 человек, однако представители местной службы спасения уже высказали опасения за судьбу 12 человек из числа пропавших.

Вода затопила южные окраины и часть третьего по величине города на континенте - Брисбена, население которого составляет 2 миллиона человек. Река Брисбен в некоторых районах поднялась на 4,46 метра. По словам мэра Брисбена Кэмпбэл Ньюмэн (Campbell Newman) затоплены 20 тысяч жилых домов и учреждений. Десятки тысяч людей вынуждены покинуть дома в связи с разгулом водной стихии. Спасательные операции ведутся с помощью вертолетов, многие люди были вынуждены найти убежище на крышах домов или на деревьях.

 

Как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, на пути к Брисбену потоки вышедшей из берегов одноименной реки практически смыли небольшой городок Ипсиуч, в котором проживали около 15 тысяч человек, около 20 тысяч домов в низменных районах, возможно, будут

затоплены к четвергу, так как уровень воды продолжает подниматься.

В минувший понедельник удар стихии принял на себя город Тувумба с населением около 90 тысяч человек, а также близлежащие населенные пункты. Потоки воды, уровень которой достигал восьми метров, прокатились по улицам города, смывая машины и пешеходов.

Всего в зоне затопления оказалась территория, превышающая по площади размеры Германии и Франции вместе взятые. Масштабы экономических потерь исчисляются миллиардами долларов. В штате Квинсленд закрыты 75% угольных шахт, что привело к резкому скачку мировых цен на уголь, поскольку доля Австралии в его добыче составляет 3%.

Свою помощь в преодолении последствий стихии в Австралии предложила ООН, которая располагает Фондом реагирования на чрезвычайные ситуации, позволяющим в считанные часы по запросу государств выделять средства на помощь людям, пострадавшим в результате природных катаклизмов и иных кризисных ситуаций. Кроме того, ООН может организовать в случае необходимости экстренный сбор международной помощи.

Всего, по данным агентства Ассошиэйтед Пресс, жертвами разгула стихии, вызванного еще в конце декабря тропическим штормом Таша, стали 25 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала