Рейтинг@Mail.ru
Десять человек погибли из-за наводнений в Австралии - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Десять человек погибли из-за наводнений в Австралии

© REUTERS / Daniel BreezeНаводнение в Австралии
Наводнение в Австралии
Читать ria.ru в
Уже десять человек стали жертвами новой волны разрушительных наводнений на востоке Австралии, десятки пропали без вести, вода приближается к третьему по величине городу на континенте - Брисбену.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Уже десять человек стали жертвами новой волны разрушительных наводнений на востоке Австралии, десятки пропали без вести, вода приближается к третьему по величине городу на континенте - Брисбену, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти.

Таким образом, жертвами разгула стихии, вызванного еще в конце декабря тропическим штормом Таша, стали 20 человек.

По словам главы администрации штата Квинсленд Анны Блай (Anna Bligh), по состоянию на вечер вторника 90 человек пропали без вести.

Между тем, вода подбирается к административному центру штата - городу Брисбен. На пути к этому мегаполису с населением почти 2 миллиона человек потоки воды практически смыли небольшой городок Ипсиуч, в котором проживают около 15 тысяч человек. Как сказал мэр Брисбена Кэмпбэл Ньюмэн (Campbell Newman), около 20 тысяч домов в низменных районах, возможно, будут затоплены к четвергу, так как уровень воды продолжает подниматься.

В минувший понедельник удар стихии принял на себя город Тувумба с населением около 90 тысяч человек, а также близлежащие населенные пункты. Потоки воды, уровень которой достигал восьми метров, прокатились по улицам города, смывая машины и пешеходов.

Спасатели на вертолетах продолжают эвакуировать из региона людей, многие из которых были вынуждены найти убежище на крышах домов или на деревьях.

Всего в зоне затопления оказалась территория, превышающая по площади размеры Германии и Франции вместе взятые. Более 12 тысяч домов и других строений оказались затоплены или повреждены, а масштабы экономических потерь исчисляются миллиардами долларов. В штате Квинсленд закрыты 75% угольных шахт, что привело к резкому скачку мировых цен на уголь, поскольку доля Австралии в его добыче составляет 3%.

Свою помощь в преодолении последствий стихии в Австралии предложила ООН, которая располагает Фондом реагирования на чрезвычайные ситуации, позволяющим в считанные часы по запросу государств выделять средства на помощь людям, пострадавшим в результате природных катаклизмов и иных кризисных ситуаций. Кроме того, ООН может организовать в случае необходимости экстренный сбор международной помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала