Рейтинг@Mail.ru
Климатическое соглашение в Канкуне может быть принято в ближайшие часы - РИА Новости, 11.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Климатическое соглашение в Канкуне может быть принято в ближайшие часы

© REUTERS / Ariel GutierrezКлиматический саммит в Канкуне
Климатический саммит в Канкуне
Читать ria.ru в
Документы двух переговорных "треков": по долгосрочному сотрудничеству (LCA) и по Киотскому протоколу получили одобрение соответствующих рабочих групп и в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение конференций сторон.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Климатический саммит ООН в мексиканском Канкуне, который должен был завершиться 10 декабря, уже вышел за пределы отведенного срока (сейчас там второй час ночи), однако заключительные документы могут быть приняты уже в ближайшие часы.

Документы двух переговорных "треков": по долгосрочному сотрудничеству (LCA) и по Киотскому протоколу получили одобрение соответствующих рабочих групп и в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение конференций сторон.

В четверг участники конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата смогли подготовить проект решения, который представляет собой целый пакет документов, касающийся помощи развивающимся странам, мер по сокращению выбросов, механизмов "климатического" финансирования, механизма защиты лесов REDD, проблем контроля и отчетности - MRV.

Как отмечают участники переговоров и эксперты, этот документ представляет собой расширенную и усложненную версию копенгагенского соглашения, хотя слово "Копенгаген" в нем ни разу не упоминается.

Согласно документу, учреждается Зеленый климатический фонд, куда пойдет значительная часть климатического финансирования. К 2020 году средства фонда должны составить 100 миллиардов долларов в год, а в 2010-2012 годах объем выделенных средств должен равняться 30 миллиардам долларов. Кроме того, создаются центры передачи "зеленых" технологий. В проект включен механизм пересмотра целевых показателей (потепление не должно превысить 2 градуса) в зависимости от новых научных данных.

Кроме того, был подготовлен проект документа по "киотскому треку", который вызвал намного больше споров, поскольку развивающиеся страны требовали, чтобы развитые государства взяли на себя обязательства на второй период Киотского протокола после 2012 года. С этим категорически не согласны Япония, Россия и Канада.

К настоящему моменту документы по обоим трекам были одобрены специальными рабочими группами AWG-LCA и AWG-KP. Недовольство документами высказала только Боливия. Окончательно решение будет принято на пленарных заседаниях конференций сторон конвенции и Киотского протокола, которые могут начаться уже через несколько часов.

Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) открылась в Канкуне 29 ноября. Главной целью предыдущей сессии конференции в Копенгагене в 2009 году считалось создание "посткиотского" соглашения, которое сменило бы протокол, созданный в 1997 году и истекающий в 2012 году. Однако саммит закончился лишь принятием к сведению так называемого Копенгагенского соглашения, к которому впоследствии присоединился ряд стран.

В Канкуне ни о каком глобальном соглашении речь не идет - в лучшем случае эту задачу переносят на следующую конференцию в южноафриканском Дурбане в конце 2011 года.

Стороны в рамках двух переговорных "треков", по долгосрочному сотрудничеству и по Киотскому протоколу, рассматривают целый ряд вопросов: долгосрочное общее видение климатического режима, меры по сокращению выбросов и, в частности, "привязка" в рамках конвенции добровольных обязательств, принятых странами по Копенгагенскому соглашению, механизм "климатического" финансирования, программы адаптации, трансфера технологий, механизм защиты лесов REDD+, наращивание потенциала и возможность второго периода обязательств по Киотскому протоколу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала