Рейтинг@Mail.ru
РФ - за сохранение проектов по сокращению выбросов парниковых газов - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ - за сохранение проектов по сокращению выбросов парниковых газов

Читать ria.ru в
"Мы поздно начали, это наша беда, беда России, но мы хотим, чтобы этот механизм работал, поздно или рано, и чтобы инвесторы, которые готовы вкладывать деньги и в 2012 году, были уверены, что они получат ту необходимую отдачу, которую предусматривают эти механизмы", - сказал Бедрицкий.

КАНКУН (МЕКСИКА), 9 дек - РИА Новости. Россия будет настаивать на сохранении механизма совместного осуществления проектов по сокращению выбросов парниковых газов, созданного в рамках Киотского протокола, сказал РИА Новости глава российской делегации на переговорах по климату в Канкуне, советник президента РФ по вопросам изменения климата и президент Всемирной метеорологической организации (WMO) Александр Бедрицкий.

Киотский протокол предусматривает два основных механизма реализации проектов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые углеродные единицы, квоты на выбросы. В рамках механизма чистого развития (CDM) развитые страны реализуют такие проекты в развивающихся, а в рамках механизма совместного осуществления (JI) развитые страны работают совместно. Большинство проектов JI реализуются в странах Восточной Европы, а первые российские проекты прошли внутреннее и международное утверждение в 2010 году.

Бедрицкий отметил, что, поскольку этот инструмент интересен, прежде всего, странам с переходной экономикой - а это понятие из текстов пытаются убрать - ему действительно уделяется мало внимания в переговорах. Проекты CDM же для развитых стран, входящих в приложение II Конвенции, которое предусматривает финансовые обязательства, являются способом их выполнения.

"Естественно, для нас может быть приемлем только пакет. Хотите, чтобы CDM продолжался - будет JI. Не хотите - поскольку решение консенсусом принимается, мы не дадим вам продолжать решение CDM, пока не будет решения JI", - сказал Бедрицкий.

Хотя этот вопрос носит, скорее, технологический, а не политический характер, для России он очень важен, отметил глава делегации.

"Мы поздно начали, это наша беда, беда России, но мы хотим, чтобы этот механизм работал, поздно или рано, и чтобы инвесторы, которые готовы вкладывать деньги и в 2012 году, были уверены, что они получат ту необходимую отдачу, которую предусматривают эти механизмы", - сказал Бедрицкий.

В конце июля Минэкономразвития РФ утвердило первые 15 российских проектов в рамках механизма JI, а в октябре Сбербанк, оператор углеродных единиц российского рынка, начал экспертизу заявок, поданных на второй конкурс. Объем сокращения выбросов в рамках проектов-победителей первого конкурса составляет 30 миллионов тонн CO2-эквивалента, на второй конкурс с аналогичным по объему лимитом было подано 58 заявок на 75,6 миллиона тонн.

Сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), которая проходит с 29 ноября по 10 декабря в Мексике, стала 16-ой встречей сторон Конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Седьмого декабря началась встреча на высоком уровне, куда прибыли главы государств и министры экологии и климата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала