Рейтинг@Mail.ru
Урожай зерновых на Алтае "приличный", несмотря на засуху и пожары - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Урожай зерновых на Алтае "приличный", несмотря на засуху и пожары

Читать ria.ru в
Аграрии Алтайского края собрали в 2010 году около 4,4 миллиона тонн зерна, что соответствует среднегодовым показателям; засуха и пожары к неурожаю не привели.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Аграрии Алтайского края собрали в 2010 году около 4,4 миллиона тонн зерна, что соответствует среднегодовым показателям; засуха и пожары к неурожаю не привели, сообщил во вторник губернатор Алтайского края Александр Карлин на пресс-конференции в Москве.

Летом 2010 года из-за аномальной жары чрезвычайная засуха наблюдалась на территории Приволжского, Уральского, части Южного и Центрального федеральных округов России.

По данным экспертов, гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади более 13,2 миллиона гектаров, что составляет 29% от площади посевов сельскохозяйственных культур в этих регионах, 17% от общей посевной площади или 30% от всей посевной площади зерновых культур в стране. По данным Минсельхоза РФ, прямой ущерб российскому АПК из-за засухи составил 41,2 миллиарда рублей.

"В этом году в бункерном весе собрано 4 миллиона 400 тысяч тонн зерна, это среднегодовой объем за последние пять лет. Урожай собран приличный по условиям этого года", - сказал губернатор, отвечая на вопрос, не сказались ли засуха и пожары на урожае зерновых.

При этом Карлин отметил, что аграриям пришлось работать в неблагоприятных погодных условиях, однако неблагоприятными условиями он назвал не засуху и пожары, а запоздалое и жаркое начало лета, а также холодную середину лета.

Карлин отметил, что в 2009 году было собрано заметно больше зерна - около 6 миллионов тонн, однако, по его словам, дело не в падении показателей в этом году, а в рекордном за последние 20 лет урожае в 2009 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала