Рейтинг@Mail.ru
BP отказывается от ограничения выплат по искам, связанным с аварией - РИА Новости, 19.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

BP отказывается от ограничения выплат по искам, связанным с аварией

Читать ria.ru в
Нефтяная компания BP, выступающая ответчиком по сотням исков в связи с аварией в Мексиканском заливе в апреле этого года, уведомила в понедельник суд о том, что она отказывается от верхнего предела в 75 миллионов долларов по возмещению ущерба пострадавшим.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Нефтяная компания BP, выступающая ответчиком по сотням исков в связи с аварией в Мексиканском заливе в апреле этого года, уведомила в понедельник суд о том, что она отказывается от верхнего предела в 75 миллионов долларов по возмещению ущерба пострадавшим, сообщает во вторник агентство Associated Press.

Предельный уровень возмещения ущерба в 75 миллионов долларов установлен федеральным законом "О нефтяном загрязнении" от 1990 года, но, как отмечается в документах, направленных в суд, компания, отказываясь признать обвинение в халатности, не намерена настаивать на ограничении выплат.

"BP неизменно заявляла, что она удовлетворит все законные требования независимо от установленного законом ограничения по обязательствам", - говорится в документе.

На очередных слушаниях в минувшую пятницу компании была отведена неделя на то, чтобы дать ответ по вопросу о намерении воспользоваться соответствующим положением закона.

Представитель истцов в суде выразил свое удовлетворение в связи с заявлением BP, но, по его мнению, отказ компании признать вину в грубой халатности может свидетельствовать о попытке избежать штрафных убытков.

В Федеральном суде восточного округа Луизианы в Новом Орлеане на рассмотрении находится более 300 исков, объединенных в одно производство. Судья Карл Барбье не исключает, что первые "пробные слушания" по искам могут пройти уже в июне 2011 года.

Решение об объединении в одно производство дел по аварии на нефтяной скважине в Мексиканском заливе, находящихся на рассмотрении в судах пяти штатов, было принято на заседании специальной судебной коллегии в августе.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле этого года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить образовавшуюся утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти.

Платформа, на которой произошла авария, принадлежала швейцарской компании TransOcean. Американские корпорации Halliburton Energy Services и Cameron International принимали непосредственное участие в подготовке платформы к работе. На момент аварии ею управляла BP.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала