Рейтинг@Mail.ru
BP возобновила переговоры о продаже месторождений на Аляске - РИА Новости, 06.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

BP возобновила переговоры о продаже месторождений на Аляске

Читать ria.ru в
Британская нефтяная компания BP возобновила переговоры о продаже доли в нефтеносном районе Прудо-Бэй (Prudhoe Bay) на Аляске, чтобы покрыть расходы на ликвидацию последствий утечки нефти в Мексиканском заливе.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Британская нефтяная компания BP возобновила переговоры о продаже доли в нефтеносном районе Прудо-Бэй (Prudhoe Bay) на Аляске, чтобы покрыть расходы на ликвидацию последствий утечки нефти в Мексиканском заливе, сообщает Financial Times.

Ранее BP планировала продать эти активы американской энергетической компании Apache, однако в итоге компания купила другие активы BP - в США, Канаде и Египте - за 7 миллиардов долларов.

Другим потенциальным покупателем активов на Аляске выступает американская Occidental Petroleum (Oxy).

Также BP продолжает переговоры с российско-британской ТНК-BP о продаже своих активов в Венесуэле. Кроме того, ТНК-BP может заинтересоваться и активами BP во Вьетнаме. Как сообщалось ранее в WSJ, российско-британская компания может проявить интерес и к алжирским активам BP.

Общая сумма сделки в случае успешных переговоров с ТНК-BP может составить 5 миллиардов долларов, сообщал WSJ.

Расходы BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе, одного из самых масштабных в истории нефтедобычи, достигли почти 8 миллиардов долларов. Всего компания планирует потратить на ликвидацию последствий утечки 32 миллиарда долларов, для этого она решила продать активы на 30 миллиардов долларов.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась вслед за этим, составила 4,9 миллиона баррелей.

С 15 июля в Мексиканский залив перестала вытекать нефть.

BP заявила 4 августа об остановке утечки благодаря гидростатическому давлению закачанной буровой жидкости в рамках проведения операции "Static kill" (полная остановка утечки), которая заключается в закачке в аварийную скважину специальной тяжелой буровой жидкости, а затем цемента.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала