Рейтинг@Mail.ru
Дело об охоте на архаров снизит браконьерство, считают на Алтае - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дело об охоте на архаров снизит браконьерство, считают на Алтае

© ГУ МЧС РФ по Республике АлтайФото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января. Архив
Фото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января. Архив
Читать ria.ru в
Различные организации республики Алтай надеются, что после судебного процесса над предполагаемыми участниками незаконной охоты на редчайшего алтайского горного барана в январе 2009 года в Кош-Агачском районе Алтая, фактов браконьерства станет меньше.

НОВОСИБИРСК, 23 июн - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Различные организации республики Алтай надеются, что после судебного процесса над предполагаемыми участниками незаконной охоты на редчайшего алтайского горного барана, во время которой в январе 2009 года в Кош-Агачском районе Алтая разбился вертолет Ми-171, и погибли семь человек, фактов браконьерства станет меньше.

Следователи в рамках расследования катастрофы Ми-171 предъявили обвинение в незаконной охоте пассажиру вертолета, генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому, еще два пассажира вертолета, включая бывшего вице-премьера алтайского правительства Анатолия Банных, объявлены в федеральный розыск.

"Все, кто задумывается выйти на незаконную охоту, наконец-то поймут, что возмездие неминуемо", - считает зайсан Кош-Агачского района (глава рода) - уполномоченный представитель коренных малочисленных народов-теленгитов в республике Айу Едешов.

Руководитель группы экспертов по охране редких видов животных проекта "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона" Михаил Пальцын выразил надежду, что предстоящее судебное разбирательство должно получить широкое освящение в СМИ и тем самым снизить желание поохотиться на редких животных.

Как сообщил алтайский общественник, руководитель движения за культурное возрождение Алтая "Белая вера" Акай Кыныев, алтайские общественники ранее были обеспокоены тем, что уголовное дело о катастрофе вертолета и браконьерской охоте на архаров не дойдет до суда. В республике после авиакатастрофы был создан общественный Комитет по надзору за расследованием этого дела.

"Мы беспокоились, что уголовное дело сведут на нет. Но последнее решение следственных органов показывает, что закон работает", - сказал Кыныев. По его словам, в республике ранее уже были случаи, когда дела о браконьерской охоте с участием "vip-персон" оканчивались ничем и не доходили до суда.

Кыныев отметил, что это будет самый громкий судебный процесс для республики Алтай.

Ми-171 (модификация Ми-8) томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная. В результате крушения погиб полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая тогдашнего замглавы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы.

Следствие установило, что часть пассажиров вели с борта вертолета охоту на редких животных.

После крушения в интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (его также называют архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на него категорически запрещена.

Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

В отношении двух пассажиров вертолета - Анатолия Банных и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова - вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в незаконной охоте. Однако они скрываются от следствия и объявлены в федеральный розыск, сообщил во вторник официальный представитель СКП Владимир Маркин.

В правительстве республики надеются, что следственные органы "разберутся в этом деле и дадут объективную оценку", сообщила пресс-секретарь главы региона Елена Кобзева.

Комментировать ситуацию с объявлением в розыск бывшего замглавы республики Анатолия Банных собеседница агентства не стала, отметив, что он сейчас не имеет никакого отношения к правительству Алтая.

После возбуждения уголовного дела Банных подал в отставку.

Представитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП РФ Татьяна Шестова сообщила, что по делу сейчас продолжаются следственные действия. Когда дело будет передано в суд, она не сообщила.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала