Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в экологии - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РИА Новости выбрало главные события недели в экологии

© REUTERS / Carlos BarriaСпециальные боновые заграждения, призванные локализовать нефтяной разлив по поверхности воды в Мексиканском заливе
Специальные боновые заграждения, призванные локализовать нефтяной разлив по поверхности воды в Мексиканском заливе
Читать ria.ru в
Мир на уходящей неделе продолжал пристально наблюдать за движением двух "клякс": нефтяного пятна в Мексиканском заливе и облака вулканического пепла в небе над Европой и Атлантикой, а политики и ученые - обвинять друг друга то в конкретных действиях, то в полном бездействии.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Мир на уходящей неделе продолжал пристально наблюдать за движением двух "клякс": нефтяного пятна в Мексиканском заливе и облака вулканического пепла в небе над Европой и Атлантикой, а политики и ученые - обвинять друг друга то в конкретных действиях, то в полном бездействии.

В поисках промокашки

Все, кто имеет отношение к нефтедобыче или экологии, в течение всей недели обсуждали возможные способы борьбы с разливом нефти в Мексиканском заливе, ставшим результатом взрыва на глубоководной платформе Deepwater Horizon. Нефтяное пятно, угрожающее всему живому в регионе, подошло к берегам Луизианы и приближается к берегам двух других штатов США - Флориды и Алабамы.

Ответственной за аварию и разлив нефти президент США Барак Обама назвал нефтяную компанию BP, арендовавшую злосчастную платформу. Сама компания не особенно отрицает этот факт и, по словам гендиректора Тони Хейворда, готовится к "наихудшему сценарию", при котором на ликвидацию последствий инцидента может уйти два или три месяца. Техническую помощь в устранении утечки и ее последствий компании предложила Норвегия, а также коллеги по отрасли.

Нефтяники уже ведут работу по "затыканию течи": во вторник BP начала бурение с целью создать вторую скважину, чтобы остановить и изолировать поток нефти, а в среду удалось перекрыть одну из трех утечек, что, по словам представителей Береговой охраны США, делает ситуацию "немного проще". Гигантский 98-тонный подводный колокол, которым специалисты надеются накрыть аварийную скважину, по расчетам должен собрать 85% вытекающей нефти, но, поскольку опыта устранения таких аварий пока нет, представители ВР не гарантируют, что данный способ ликвидации утечки окажется успешным.

При этом, российские эксперты-атомщики в интервью РИА Новости сообщили, что странная на первый взгляд идея устранения утечки с помощью ядерного взрыва с технической точки зрения вполне реализуема, однако воспользоваться этим способом не позволят международные договоренности.

Уникальность опыта по устранению "мексиканской кляксы" подчеркивают и экологи, которые отмечают, что действия всех участников процесса могут в дальнейшем стать "модельными" для подобных катастроф и оценки ущерба от них. Разлив "черного золота" обещает стать для тех, кто борется с ним, в нехорошем смысле "золотым": СМИ приводят оценки расходов на устранение последствий аварии в 4,6 миллиарда долларов, а общий ущерб, по мнению некоторых экспертов, может составить до 20 миллиардов. При этом BP пообещала оплатить все расходы на ликвидацию разлива нефти.

Сибирь тонет

Россия, тем временем, страдает от менее разрушительных, но не менее неприятных разливов: реки Сибири и Дальнего Востока вскрываются ото льда, подтапливая дома и отрезая от "большой земли" целые населенные пункты.

По сообщению Росгидромета, обнародованному в четверг, жители европейской части России могут вздохнуть с облегчением, поскольку половодье на этой территории подходит к концу. Однако Томь, Обь, Енисей, Лена, Амур и их "коллеги" продолжают "радовать" жителей соответствующих регионов. Как подчеркивает ведомство, вскрытие рек часто сопровождается образованием ледяных заторов и резким повышением уровня воды.

Бесконечная история

Вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), засыпавший Европу пеплом, а СМИ - новостями, продолжает плохо себя вести. Активность "исландского курильщика" в середине этой недели возросла, о чем сообщили специалисты британской метеорологической службы. Вулканический пепел, по данным наблюдений, выбрасывается на высоту более 30 тысяч футов (9,1 тысячи метров). По словам метеорологов, однако, шлейф от извержения ветры будут сносить в Атлантический океан, и закрывать воздушное пространство, как это делали Великобритания, Ирландия и Исландия, на выходных не потребуется.

Облако пепла, тем временем, продолжает проводить для журналистов "тест Роршаха": в причудливых формах, которое оно принимает на иллюстрациях к прогнозам британских экспертов, видятся то бумеранги, то ленты, то "галочки". Большую часть недели облако провело над океаном на подступах к европейской территории, задевая лишь ее северные и западные побережья, а также многострадальные островные государства.

А пока летчики, политики, ученые и туристы следят за каждым "чихом" вулкана, предприимчивые жители Исландии, сильнее всего пострадавшие от Эйяфьятлайокудля, собирают пепел вулкана и продают в Интернете в качестве сувенира.

Интернет-магазин Nammis.is предлагает приобрести своеобразный "кусочек современной истории". Как отмечается на сайте, счастливчики, решившие выложить за "вулканический лот" около 32 долларов, получат его в маленькой стеклянной 160-граммовой баночке, упакованной в картонную коробку. Все средства, вырученные от продажи необычного товара, будут перечислены на сайт ассоциации ICESAR, которая занимается оказанием помощи районам, пострадавшим от извержения.

Дни ДНЯО

В начале недели в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась Обзорная конференция по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которая продлится до 28 мая. Ее финалом должна стать принятая единогласно декларация, в противном случае форум будет считаться провальным.

Первые дни конференции пока не дают основательную надежду на такой документ, но отметились знаковыми выступлениями ключевых фигур мировой политики. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к полному уничтожению ядерного оружия: по его словам, ядерные державы должны сделать все для ликвидации в будущем своих атомных арсеналов, а неядерные страны не должны стремиться к его обладанию.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и госсекретарь США Хиллари Клинтон вступили в своеобразную дуэль: каждый из ораторов постарался заявить о своей приверженности идеям нераспространения и безъядерного мира, отпустив при этом немало колких замечаний в адрес противной стороны. Иран заявил о согласии с предложениями обмена низкобогащенного урана на ядерное топливо из России и Франции, но обвинил США в политике двойных стандартов. США, в свою очередь, усомнились в честности соперника, а также обвинили его в несоблюдении требований ДНЯО.

Не обошлось и без скандального демарша: во время выступления иранского лидера делегации США, Великобритании и Франции покинули зал заседаний в знак протеста против, как потом выразилась Клинтон, "диких обвинений" в адрес США.

Охота на "климатических ведьм"

Ведущие ученые мира, среди которых 11 лауреатов Нобелевской премии, в открытом письме призвали политиков и общество прекратить нападки на климатологов, которых обвиняют в манипуляции данными о глобальном потеплении, а также вернуться к взвешенному обсуждению проблемы и конструктивным действиям.

Авторы письма "Изменение климата и честность науки" подчеркивают, что ошибки - это неизбежная часть научного процесса, но обнаруженные в отчетах неточности, как и разнообразные погодные аномалии типа снежной зимы в Вашингтоне, никак не влияют на некоторые фундаментальные выводы о процессе изменения климата - например, на то, что оно объективно существует.

Вероятно, многие читатели невольно задумались: пусть снежная зима в Вашингтоне не отменяет глобального потепления, но как быть со снежным маем на южном побережье Франции? Метель в среду оставила без электричества 23 тысячи домовладений и "отменила" рейсы из аэропортов Перпиньян и Монпелье. Однако, как пояснили РИА Новости российские эксперты, эта ситуация свидетельствует как раз в пользу авторов открытого письма, поскольку "полностью вписывается в теорию антропогенного изменения климата".

Авторы статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences предупреждают, что глобальное потепление может уже в этом столетии привести к повышению температуры на половине обитаемых регионов суши до значений, в принципе не переносимых человеческим организмом более нескольких часов. Пока это лишь экстремальный сценарий, но без принятия радикальных мер к 2100 году он, как считают ученые, может стать реальностью.

Общественное питание

Неожиданно центром внимания на этой неделе стали гастрономические привычки животного мира. Так, во вторник СМИ сообщили, что внезапный визит в один из пивных ресторанов штата Висконсин в США нанесли два диких оленя. По словам генерального менеджера Stout Ale House, пострадавшего от оленьего "выхода в свет", один из оленей во время вторжения сильно оцарапал морду и сдался работникам ресторана почти без боя. Однако его товарищу удалось забежать в туалет, где он оказал отчаянное сопротивление пытавшимся усмирить его людям. О том, что собирались заказать рогатые посетители, журналистам не сообщили.

Некоторые ленивцы, как и олени, явно предпочитают общественное питание, но ищут для этого совершенно не подходящие, с человеческой точки зрения, места. Как пишут авторы статьи в журнале Mammalian Biology, двупалые ленивцы (Choloepus didactylus) амазонских лесов спускаются с деревьев в полевые туалеты в поселениях людей, где животные, по всей видимости, ищут пищу. Ученые описывают как минимум 25 случаев неожиданных столкновений с ними в отхожих местах.

"Цепочка событий всегда была примерно одной и той же: кто-то приходил в туалет и видел там ленивца, который обеспокоено вылезал из туалета и уходил", - говорит руководитель исследования профессор Экхард Хейманн, чьи слова приводит телеканал Би-би-си.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала