Рейтинг@Mail.ru
РФ готова и далее помогать Чили в ликвидации последствий землетрясения - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ готова и далее помогать Чили в ликвидации последствий землетрясения

© РИА Новости . Олеся АлдушенкоРазрушенный землетрясением город Консепсьон в Чили
Разрушенный землетрясением город Консепсьон в Чили
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительное послание Себастьяну Пиньере по случаю его официального вступления в должность президента Чили и подтвердил готовность и дальше оказывать необходимую помощь в ликвидации последствий землетрясения.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительное послание Себастьяну Пиньере по случаю его официального вступления в должность президента Чили, сообщил сайт Кремля.

"Знаю, что начало исполнения Вашей высокой миссии главы государства совпало с серьезными испытаниями, вызванными стихийным бедствием в Чили. Хотел бы еще раз выразить глубокие соболезнования семьям погибших, сочувствие всем пострадавшим, а также подтвердить готовность и далее оказывать необходимую помощь в ликвидации последствий землетрясения", - говорится, в частности, в послании президента РФ.

Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили 27 февраля в 115 километрах к северу от города Консепсьон. Жертвами землетрясения стали, по последним данным, 497 человек, около 500 ранены, сотни пропали без вести. Около 2 миллионов чилийцев остались без крова, повреждены 1,5 миллиона домов, из которых 500 тысяч не подлежат восстановлению.

По поручению президента РФ два транспортных самолета МЧС 3 и 5 марта доставили в Чили 56,2 тонны гуманитарной помощи, в том числе многоместные каркасные палатки, дизельные электростанции, насосные мотопомпы, одеяла, мясные консервы, комплекты одноразовой посуды, а также гидродинамическое и гидравлическое аварийно-спасательное оборудование.

Медведев отметил, что Россию и Чили связывают давние отношения дружбы и сотрудничества, которые в последние годы динамично развиваются.

"Готовы расширять плодотворное взаимодействие с Чили в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, наращивать взаимные инвестиции. Убежден, что общими усилиями мы сможем обеспечить скорейший выход на реализацию новых совместных проектов в таких перспективных областях, как энергетика, горнодобывающая и металлургическая промышленность, транспорт и телекоммуникации", - говорится в послании президента РФ.

Избрание 60-летнего предпринимателя Пиньеры президентом Чили стало настоящим триумфом правых политических сил этого латиноамериканского государства, где после 17 лет диктатуры Пиночета (1973-1990) власть два десятилетия находилась в руках левоцентристов.

Новый президент Чили баллотировался на выборах от "Альянса во имя Чили", объединяющего Партию национального обновления и Независимый демократический союз. Он учился в Гарвардском университете, имеет докторскую степень в области экономики.

Пиньеру часто называют "чилийским Берлускони", сравнивая его с премьер-министром Италии. Журнал "Форбс" разместил его на 701-м месте среди самых богатых людей в мире - его состояние оценивается в миллиард долларов. Пиньера является основным акционером чилийской авиакомпании "ЛАН", телеканала Chilevisiоn и футбольного клуба Colo Colo.

Новый глава государства уже сформировал новое правительство, в состав которого вошли предприниматели, академики, технократы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала