Рейтинг@Mail.ru
В число жертв землетрясения в Чили по ошибке включили сотни пропавших - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В число жертв землетрясения в Чили по ошибке включили сотни пропавших

© REUTERS / Ivan AlvaradoПоследствия землетрясения в Чили
Последствия землетрясения в Чили
Читать ria.ru в
Точное число жертв разрушительного землетрясения в Чили, произошедшего в минувшую субботу, пока не установлено из-за путаницы в данных по пропавшим без вести и погибшим, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на министерство внутренних дел страны.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Точное число жертв разрушительного землетрясения в Чили, произошедшего в минувшую субботу, пока не установлено из-за путаницы в данных по пропавшим без вести и погибшим, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на министерство внутренних дел страны.

По данным правительства Чили, опознаны 279 тел погибших. Появившаяся ранее информация о большем числе погибших оказалась недостаточно достоверной.

Ранее сообщалось о 802 погибших, но в это число вошли пропавшие без вести из списков, поданных местными органами власти. Многие из этих людей оказались впоследствии живы.

"Вероятно, первоначальные данные о жертвах и пропавших без вести неточны", - заявил заместитель министра внутренних дел Патрицио Росенде (Patricio Rosende).

В память о жертвах землетрясения и последовавшего после него цунами правительство Чили объявило три дня государственного траура, начиная с воскресенья, 7 марта.

Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили в субботу в 03.34 по местному времени (09.34 мск) в 115 километрах к северу от города Консепсьон. Около 2 миллионов чилийцев остались без крова, около 500 ранены, повреждены 1,5 миллиона домов, из которых 500 тысяч не подлежат восстановлению.

В следующие два дня после первого землетрясения в Чили произошли повторные подземные толчки магнитудой от 4,8 до 6,1. Накануне в горной местности на севере Чили произошло очередное землетрясение магнитудой 6,3.

СМИ Чили называют произошедшее стихийное бедствие "мега-землетрясением": последний раз страну трясло с подобной силой 50 лет назад. Тогда в результате подземных толчков магнитудой 9,5 (рекорд среди зарегистрированных землетрясений в мире) погибли, по разным данным, от 1,6 тысячи до 6 тысяч человек.

Многие чилийцы жалуются на медлительность местных властей в обеспечении пострадавших продуктами питания и питьевой водой, отмечает агентство.

О готовности помочь Чили заявили США, Мексика, Перу, Боливия, КНР и ряд других государств. Евросоюз намерен выделить южноамериканской стране гуманитарную помощь в размере 3 миллиона евро. В четверг первый самолет МЧС РФ с гуманитарной помощью на борту приземлился в столице Чили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала