Рейтинг@Mail.ru
Испанские военные вывезли из Гаити первую группу соотечественников - РИА Новости, 16.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Испанские военные вывезли из Гаити первую группу соотечественников

Читать ria.ru в
Первая группа из 26 граждан Испании, эвакуированных из пострадавшего от землетрясения Гаити, прибыла в субботу в Мадрид на борту военного самолета.

МАДРИД, 16 янв - РИА Новости, Елена Висенс. Первая группа из 26 граждан Испании, эвакуированных из пострадавшего от землетрясения Гаити, прибыла в субботу в Мадрид на борту военного самолета, передало Национальное телевидение Испании (TVE1).

Вместе с ними испанские военные перевезли и пятерых иностранцев: трех португальцев, одного поляка и одного гражданина Гаити, женатого на испанке.

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья острова Гаити 12 января. По последним данным, стихия унесла жизни 140 тысяч человек, 250 тысяч получили ранения.

Среди вернувшихся в Мадрид - четверо детей и одна из дочерей испанской супружеской пары, погибшей во время землетрясения. Две ее сестры остались в Гаити, чтобы попытаться переправить в Испанию тела родителей.

По словам сотрудницы ООН Марии дель Мар Муньос, оказавшейся во время землетрясения в столице Гаити, в стране царит хаос.

"Ночью слышно, как продолжают рушиться здания. Подземные толчки, не такие сильные, как первые, происходят каждый день. Люди пребывают в отчаянии, по улицам бродят дети, оставшиеся сиротами, все кричат, плачут. Это страшное зрелище, я никогда не видела столько трупов", - рассказывает она.

Еще один сотрудник ООН, Луис Эдуардо Альварес Банко, намерен через неделю вернуться в Гаити.

"Я и моя семья чудом спаслись. В этот день я решил не идти в здание миссии ООН, у меня была встреча вне стен здания. Все мои коллеги погибли. Я привез семью в Испанию, но сам хочу вернуться в Гаити. Там очень много работы, надо помочь людям, пострадавшим от этой катастрофы", - отмечает он.

Но из Гаити приходят и утешительные новости. Национальное телевидение Испании показало репортаж о том, как группа австралийских журналистов вытащила из-под завалов обрушившегося здания целой и невредимой полуторагодовалую девочку.

"Мы работали в этом районе, когда слышали детский плач среди развалин. Нам удалось добраться до девочки, которая чудом спаслась внутри шкафа в совершенно разрушенном здании", - рассказал оператор группы Дэвид Селестино.

Родители девочки погибли, но жив ее дядя, который намерен ее удочерить. У него самого погибла беременная жена.

Гаити ищет выживших при землетрясении и сжигает погибших тысячами >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала