Рейтинг@Mail.ru
"Час Земли" в Екатеринбурге поддержат энтузиасты и крупные компании - РИА Новости, 28.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Час Земли" в Екатеринбурге поддержат энтузиасты и крупные компании

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанк"Час Земли" в Екатеринбурге поддержат энтузиасты и крупные компании
Час Земли в Екатеринбурге поддержат энтузиасты и крупные компании
Читать ria.ru в
Администрация Екатеринбурга акцию официально не поддержала. В пресс-службе мэрии ни о каких мероприятиях в рамках акции не слышали. Вопрос о ее проведении не поднимался и в городском комитете по экологии.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 мар - РИА Новости. Представительства крупных компаний, университет и энтузиасты поддержат акцию Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Час Земли" в субботу в Екатеринбурге, официально город инициативу экологов не поддерживает.

Глобальная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Час Земли" соберет более миллиарда человек и более тысячи крупнейших городов мира. Предполагается, что 28 марта люди во всем мире выключат свет на один час с 20.30 до 21.30 по местному времени. Участники акции намерены напомнить таким образом о проблеме изменения климата на планете и необходимости подписания международного договора в декабре 2009 в Копенгагене, который придет на смену Киотскому протоколу и определит действия всех стран по борьбе с изменением климата минимум до 2020 года.

"Официально в Екатеринбурге только Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) заявил о своем участии в акции. В общежитии именно в Час Земли пройдут "Игры со свечами". В окнах университета в пятницу студенты повесили большой плакат с названием акции", - сообщила РИА Новости руководитель студенческого экологического отряда "Друзья Природы", сторонник WWF России Екатерина Пьянкова.

По ее словам, также сторонники идеи акции намерены собираться на так называемой Метеогорке, где будут "бить в барабаны, устраивать файер-шоу". Также вечером в субботу на с городской плотны в реку Исеть жители города пустят свечи.

В преддверии акции, проинформировала Пьянкова, вуз провел подготовительную работу - на занятиях по иностранным языкам рассказы об акции прозвучали на английском, немецком, французском, китайском, чешском.

Также в УрГЭУ прошла "видео-неделя", в ходе которой на плазменных панелях в холлах и столовых университета можно было увидеть материалы, посвященные защите природы и акции "Час Земли". В частности, в вузе показывали мультфильмы, созданные известным итальянским мастером Бруно Базетто по заказу WWF, - короткие истории о том, как ежедневно обычные люди бездумно растрачивают ресурсы планеты.

О намерении поддержать акцию заявили магазины компании Lotto, расположенные в Свердловской области - Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. В них на час будет притушен свет в знак поддержки акции.

"Наши сотрудники все выключат свет дома, мы уже договорились. А сама компания отключит все световые табло на магазине. В самих магазинах мы, естественно, свет отключить в это время не можем, так как они будут еще работать, поэтому отключаем стенка из телевизоров на час", - сказала РИА Новости пресс-секретарь компании "М-Видео" Надежда Киселева.

По ее словам, некоторое время в магазинах сети посетителям показывали ролики по теме акции.

Торговый центр МЕГА и его якорный арендатор магазин ИКЕЯ в Екатеринбурге также подержат акцию.

"В последнюю субботу марта в 20.30 по местному времени в одиннадцати магазинах ИКЕА и в зоне катка на территории торговых центров МЕГА ровно на час будет приглушен свет. Кроме этого, погаснут огни световой башни - символа сети торговых центров", - говорится в заявлении компании.

Администрация Екатеринбурга акцию официально не поддержала. В пресс-службе мэрии ни о каких мероприятиях в рамках акции не слышали. Вопрос о ее проведении не поднимался и в городском комитете по экологии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала