Рейтинг@Mail.ru
Камчатка в год теряет более 50 тысяч тонн лосося из-за браконьеров - РИА Новости, 24.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Камчатка в год теряет более 50 тысяч тонн лосося из-за браконьеров

Читать ria.ru в
Добычей браконьеров - как крупных компаний, так и отдельных рыбаков - на Камчатке ежегодно становится более 50 тысяч тонн лососевых, что оставляет 53-70% от объемов легального промысла, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Добычей браконьеров - как крупных компаний, так и отдельных рыбаков - на Камчатке ежегодно становится более 50 тысяч тонн лососевых, что оставляет 53-70% от объемов легального промысла, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

"В реках Авача и Паратунка браконьеры "вырезают" до 85% всей заходящей на нерест рыбы - эти водоемы уже не имеют особой промысловой ценности. Браконьерский вылов в реке Большая равен 78% от доли легального промысла, в реке Камчатка - 55%. Прокладка газопровода, развитие дорожной инфраструктуры делают доступными для браконьеров все новые участки рек", - говорится в сообщении.

Экологи считают, что рыбопромысловые компании вынуждены заниматься промышленным браконьерством из-за нерентабельности промышленного процесса и слабых позиций на внешних рынках. Предпосылкой же криминального браконьерства является отсутствие альтернативных источников дохода населения для большинства районов Камчатки.

"Запасы "красного золота" на Камчатке пока стабильны, но это скоро изменится - стабильность популяций лососей вызвана их высокой выживаемостью в море, но большая часть видов рыб возвращается в реки спустя пять-семь лет, а значит, последствия антропогенного пресса скажутся на численности лососевых Камчатки уже в ближайшие два-четыре года", - отмечает WWF.

Для сокращения объемов браконьерства сотрудники WWF и Проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия лососевых Камчатки и их устойчивое использование" разработали ряд рекомендательных мер, среди которых создание на период путины мобильных антибраконьерских бригад и мониторинг рынка лососевой продукции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала