Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили у тунцов "детские сады" - РИА Новости, 03.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые обнаружили у тунцов "детские сады"

Читать ria.ru в
Ученые определяли место рождения молодых тунцов, пойманных в водах Атлантики, и обнаружили, что около 60% из них пришли туда из Средиземного моря, а остальные - из Мексиканского залива. Таким образом, рыбы молодого возраста собираются в своеобразные "детские сады".

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Тунцы, появившиеся на свет по разные стороны Атлантического океана - в Мексиканском заливе и в Средиземном море - проводят свои молодые годы вместе в середине Атлантики, а затем возвращаются в родные места для размножения, говорится в статье, опубликованной американскими учеными в журнале Science.

Тунец - род рыб из семейства скумбриевых - имеет важное промысловое значение. Ловля тунца в настоящее время приняла такие масштабы, что многие виды поставлены под угрозу вымирания.

Ученые из университета Мэриленда изучали миграцию этих рыб, исследуя состав отолита - структуры внутреннего уха, представляющей собой отложения карбоната кальция. Изотопный состав атомов кислорода в этом минерале зависит от местности, где он был сформирован, что позволяет определить место, где появилась на свет данная рыба.

"Это как свидетельство о рождении, которое мы можем посмотреть у рыбы, в каком бы возрасте она ни находилась", - утверждает ведущий автор исследования Дэвид Секор (David Secor) из университета Мэриленда, слова которого приводятся на сайте журнала New Scientist.

Ученые определяли место рождения молодых тунцов, пойманных в водах Атлантики, и обнаружили, что около 60% из них пришли туда из Средиземного моря, а остальные - из Мексиканского залива. Таким образом, рыбы молодого возраста собираются в своеобразные "детские сады".

Дальнейшие исследования показали, что, став взрослыми, рыбы снова мигрируют по разные стороны Атлантики, чтобы произвести потомство.

До сих пор эти две популяции - восточного тунца из Средиземноморья и западного тунца из Мексиканского залива - рассматривались как совершенно не связанные друг с другом.

"Если вы вылавливаете тунца из Атлантики, думая, что это одна популяция - это одно. Но ситуация совершенно меняется, если вы понимаете, что вылавливаете средиземноморскую рыбу тоже", - отмечает доктор Секор.

По его словам, это открытие поможет более правильно разрабатывать стратегию вылова тунца и позволит сохранить многие виды этой важной и вкусной рыбы.

Тунцы известны не только своим вкусом, но и способностью к быстрому плаванию - со скоростью до 77 километров в час. При этом энергия, потраченная на быстрое передвижение, делает их кровь на несколько градусов теплее, чем окружающая вода.

Тунцы обитают в больших косяках и преодолевают в поисках пищи значительные расстояния. Тунцы питаются некоторыми видами головоногих, а также мелкой рыбой.

Максимальная длина особей тунца может достигать 3,5 метра. Их наибольшая масса составляет 635 килограммов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала