Рейтинг@Mail.ru
На бразильских пляжах растет число "заблудившихся" пингвинов - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На бразильских пляжах растет число "заблудившихся" пингвинов

Читать ria.ru в
Отбившихся от своих групп детенышей подхватывает мощным Мальвинским (Фолклендским) течением и выносит в район тропических вод Бразилии. Рекордное расстояние, которое преодолевают пингвины, доходит до 5 тысяч километров.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 16 июл - РИА Новости, Александр Краснов. Пингвины становятся все более частыми гостями бразильских пляжей в зимний период в Южном полушарии, с января по июль случаи обнаружения этих пернатых участились на пляжах юга Бразилии, а также штатов Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, сообщают местные СМИ со ссылкой на данные мониторинга прибрежных вод с начала 2008 года.

По некоторым сведениям, пингвинов находили даже в субэкваториальных водах бразильского северо-восточного штата Баия.

"Все пингвины, попадающие в Бразилию, - выходцы из аргентинской Патагонии, где образуют обширные колонии", - сообщил ветеринарный врач зоопарка города Нитерой (штат Рио-де-Жанейро) Тиагу Муниз.

По его словам, отбившихся от своих групп детенышей подхватывает мощным Мальвинским (Фолклендским) течением и выносит в район тропических вод Бразилии. Рекордное расстояние, которое преодолевают пингвины, доходит до 5 тысяч километров, поэтому большинство птиц добираются до бразильских пляжей голодными и слабыми, многие погибают по пути.

Специалисты рекомендуют обращаться за профессиональной помощью в случае обнаружения пингвинов.

"Многие пытаются взять пингвинов домой или положить на лед, наивно полагая, что это именно то, что им нужно", - считает Муниз. Он также не советует кормить морских птиц и мыть их в домашних условиях.

При правильном обращении в специализированных отделениях зоопарков через несколько недель реабилитации пингвинов возвращают в естественную среду обитания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала