Рейтинг@Mail.ru
Задержанные в Турции грузы не принадлежат ФСВТС и "Рособоронэкспорту" - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанные в Турции грузы не принадлежат ФСВТС и "Рособоронэкспорту"

Читать ria.ru в
Грузы, изъятые с борта сирийского авиалайнера, задержанного накануне в Турции, не принадлежат ни Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), ни "Рособоронэкспорту", заявили РИА Новости в пятницу официальные представители этих организаций.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Грузы, изъятые с борта сирийского авиалайнера, задержанного накануне в Турции, не принадлежат ни Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), ни "Рособоронэкспорту", заявили РИА Новости в пятницу официальные представители этих организаций.

Сирийский пассажирский самолет, направлявшийся из Москвы в Дамаск, был в среду вечером принудительно посажен в аэропорту Анкары. Турецкий премьер Тайип Эрдоган заявил, что в нарушение правил гражданской авиации самолет перевозил груз военного назначения российской компании, связанной с ВПК, но не назвал ее. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, согласно предварительной информации Москвы, 17 россиян, включая детей.

Официальный представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко сказал РИА Новости, что грузов, принадлежащих компании, на борту самолета не было.

"Мы не располагаем данными о содержании и принадлежности грузов. Все грузоперевозки по линии ВТС, осуществляемые Рособоронэкспортом всегда осуществляются в соответствии с международными нормами и российским законодательством", - отметил Давиденко.

"Через ФСВТС эти грузы не проходили, комментировать здесь нечего", - заявил РИА Новости официальный представитель службы Андрей Тарабрин.

Федеральная служба безопасности России отказалась комментировать распространенные рядом СМИ сведения о том, что она якобы намерена начать служебную проверку в профильных российских ведомствах по факту утечки информации об отправке груза в Сирию.

"Информацию подобного рода мы не комментируем", - сказал РИА Новости представитель ФСБ.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на источник в госструктурах распространил информацию, что турецкие ВВС, скорее всего, знали о грузе - 12 ящиках с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО - поэтому отправили на перехват два истребителя F-16. В связи с этим, согласно этой информации, ФСБ может начать проверку в профильных ведомствах по факту утечки сведений о направлении груза в Сирию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала