Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД РФ утвердил регламент регистрации наградного оружия - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД РФ утвердил регламент регистрации наградного оружия

Читать ria.ru в
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев утвердил регламент по выдаче разрешения на хранение и ношение наградного оружия и патронов к нему, соответствующий документ публикует в среду "Российская газета".

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Глава МВД РФ Владимир Колокольцев утвердил регламент по выдаче разрешения на хранение и ношение наградного оружия и патронов к нему, соответствующий документ публикует в среду "Российская газета".

"Административный регламент детально расписывает сроки каждого этапа оказания государственной услуги по оформлению разрешения на наградное оружие", - говорится в комментарии издания к приказу министра.

Также упорядочена форма документов, которыми оперируют сотрудники. В приложениях к регламенту представлены образцы заявлений граждан, заключений сотрудников о решении выдать или не выдать разрешение, талона-уведомления и прочее.

Как отмечает газета, по сути речь идет о стандартной процедуре регистрации оружия, однако есть ряд нюансов. Так, например, регламент предусматривает не только положительный вердикт правоохранительных органов, но и отказ в выдаче разрешения.

Замглавы отдела управления реализации государственной политики в области оборота оружия МВД России Николай Перов пояснил изданию, что наградить оружием могут только президент, премьер-министр и руководители государственных военизированных организаций.

"Речь идет о главах силовых структур. Заместитель министра обороны, например, уже такого права не имеет", - уточняет газета.

Также вправе награждать оружием россиян главы иностранных государств и правительств. На этом список исчерпывается. Соответственно, уполномоченные службы полиции проверяют основания для разрешения на оружие.

Для оформления разрешения оружие необходимо принести в лицензионно-разрешительный орган, где уолномоченный сотрудник сверит модель, калибр, номер ствола, проверит паспортные данные владельца.

Как уточняется в публикации, наградное оружие нужно регистрировать только один раз, продлевать разрешение на него не нужно.

Источники издания в МВД России считают, что приказ министра вызван необходимостью более строгого контроля за оборотом оружия. При этом речь идет не только об историях с применением травматических пистолетов.

"Есть примеры, когда наградные пистолеты играют главную роль в несчастных случаях - до них добираются любопытные дети, их воруют преступники. Порой из них совершают самоубийства сами владельцы", - пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала