Рейтинг@Mail.ru
Грачев в 90-е годы смог сохранить армию - глава комитета ГД по обороне - РИА Новости, 23.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грачев в 90-е годы смог сохранить армию - глава комитета ГД по обороне

© РИА Новости / Александр МакаровЭкс-министр обороны России генерал Армии Павел Грачев. Архив
Экс-министр обороны России генерал Армии Павел Грачев. Архив
Читать ria.ru в
Экс-министр обороны России Павел Грачев, скончавшийся в воскресенье, был генералом своего времени, в постсоветский период он смог сохранить армию, реформировав ее в соответствии с задачами независимой России, считает председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Экс-министр обороны России Павел Грачев, скончавшийся в воскресенье, был генералом своего времени, в постсоветский период он смог сохранить армию, реформировав ее в соответствии с задачами независимой России, считает председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов.

Он выразил соболезнования родным и близким Грачева, а также его коллегам по воинской службе, с которыми экс-министр обороны прошел нелегкий путь от лейтенанта до генерала.

"Грачев был генералом своего времени. Ему пришлось реформировать Советскую армию под задачи независимой России, и это было очень тяжелым бременем", - сказал Комоедов.

Он отметил, что Грачев смог сохранить армию, не развалить ее. "Как итог, его начинания на начальном периоде реформирования Вооруженных сил продолжаются и сегодня", - заявил председатель думского комитета по обороне.

Комоедов подчеркнул, что Грачеву приходилось брать на себя ответственность и принимать очень сложные решения, которые впоследствии неоднозначно оценивались в стране.

"Стрельба из танков по Белому дому, чеченская кампания, на начальном периоде которой бытовала тенденция шапкозакидательства, все это также является страницами автобиографии бывшего министра обороны", - сказал адмирал.

Экс-министр обороны РФ Павел Грачев скончался в воскресенье в военном клиническом госпитале имени Вишневского. Он поступил туда 12 сентября и находился в реанимации в тяжелом состоянии. Причину его смерти в госпитале пока не называют. Соболезнования родным и близким Грачева уже выразил экс-министр внутренних дел, генерал армии Анатолий Куликов.

Павел Грачев занимал пост министра обороны РФ с 1992 по 1996 год. С 2007 года он работал советником - руководителем группы советников генерального директора омского "Радиозавода имени Попова".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала