Рейтинг@Mail.ru
Россия озабочена угрозой ядерного терроризма в мире - меморандум - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия озабочена угрозой ядерного терроризма в мире - меморандум

Читать ria.ru в
Россия озабочена угрозой ядерного терроризма в мире и тем, что такие документы, как Международная конвенция по борьбе с актами ядерного терроризма, еще не стали подлинно универсальными правовыми документами. Об этом говорится в меморандуме РФ, распространенном на саммите по физической ядерной безопасности в Сеуле.

СЕУЛ, 27 мар - РИА Новости. Россия озабочена угрозой ядерного терроризма в мире и тем, что такие документы, как Международная конвенция по борьбе с актами ядерного терроризма, еще не стали подлинно универсальными правовыми документами. Об этом говорится в меморандуме РФ, распространенном на саммите по физической ядерной безопасности в Сеуле.

Россия выражает озабоченность в связи с тем, что в мире по-прежнему сохраняются угрозы ядерного терроризма, возможность нелегального оборота ядерных материалов и радиоактивных веществ, не всегда достаточно эффективны меры экспортного контроля. Мы озабочены тем, что Конвенция о физической защите ядерных материалов, поправки к ней и Международная конвенция по борьбе с актами ядерного терроризма еще не стали подлинно универсальными правовыми инструментами, - говорится в документе.

Москва придает большое значение координации международных усилий по снижению рисков ядерного терроризма, а глобальная инициатива по борьбе с актами ядерного терроризма является эффективным инструментом сотрудничества в области практического противодействия этой угрозе и укрепления физической ядерной безопасности в мире, отмечается в российском меморандуме.

Кроме того, подчеркивается в документе, РФ поддерживает деятельность МАГАТЭ по разработке методологии проверки декларируемого содержимого при перемещении ядерных и других радиоактивных материалов через границы.

"Россия - одна из стран мира, которая уже в течение 15 лет на практике использует эту технологию и готова оказать поддержку в ее освоении другим заинтересованным странам. В основном завершено оснащение пограничных пунктов пропуска стационарными системами для осуществления такого контроля, проводится внедрение созданной национальной автоматизированной управляющей информационной системы за контролем перемещения ядерных материалов через государственную границу", - говорится в меморандуме.

В документе также отмечается, что в России проводятся работы по созданию опытной системы по предотвращению незаконного оборота радиоактивных материалов в Мурманской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала