Рейтинг@Mail.ru
Программа Путина направлена на развитие ядерных сил, считает эксперт - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа Путина направлена на развитие ядерных сил, считает эксперт

Читать ria.ru в
Необходимость поддержания стратегических ядерных сил (СЯС) России в боеспособном состоянии - важнейший элемент военной программы кандидата в президенты РФ Владимира Путина, однако есть серьезные сомнения в том, что российский ОПК в состоянии производить достаточное количество стратегических ракет, заявил в понедельник РИА Новости руководитель Научно-аналитического центра по проблемам национальной безопасности Анатолий Цыганок.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Необходимость поддержания стратегических ядерных сил (СЯС) России в боеспособном состоянии - важнейший элемент военной программы кандидата в президенты РФ Владимира Путина, однако есть серьезные сомнения в том, что российский ОПК в состоянии производить достаточное количество стратегических ракет, заявил в понедельник РИА Новости руководитель Научно-аналитического центра по проблемам национальной безопасности Анатолий Цыганок.

В своей статье в "Российской газете" премьер-министр РФ подчеркнул, что сегодня обеспечена надёжная устойчивость и достаточность наземной, морской и воздушной составляющей СЯС России. Доля современных ракетных комплексов наземного базирования за последние четыре года возросла с 13 до 25%. Будет продолжено переоснащение ещё десяти ракетных полков стратегическими комплексами "Тополь-М" и "Ярс". В дальней авиации полностью сохранен парк стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС, идут работы по их модернизации. На вооружение принята новая крылатая ракета воздушного базирования большой дальности.

"Атомное оружие остается важнейшим сегментом обороноспособности России, так было и так будет, но другое дело, кто его будет производить. Воткинский завод, который производит практически все ракеты в стране, не в состоянии изготовить более 15-20 ракет в год", - заявил Цыганок.

Он добавил, что "наш оборонно-промышленный комплекс (ОПК) не в состоянии в ближайшее время достигнуть уровня развитых индустриальных стран, в этом Владимир Путин солидарен с вице-премьером (Дмитрием) Рогозиным, который считает, что по многим параметрам мы не можем сейчас догнать Запад". "Главная задача наших ученых сегодня - определить то оружие, которое будет на перспективу, и именно на этом расстоянии обогнать Запад", - считает эксперт.

При этом председатель общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко высказал противоположную точку зрения: "Практически уже сегодня по целому ряду сегмента ОПК Россия опережает развитые страны - боевая авиация, ПВО, тактическое ракетное вооружение. В этих областях мы находимся на уровне ведущих стран мира". "Продав оружия в 2012 году на рекордную сумму (13,2 миллиарда долларов), мы уже показали нашу конкурентоспособность", - сказал он РИА Новости.

Он отметил, что очень важно, что Путин, в первую очередь, говорит о потенциале стратегического ядерного сдерживания и его перевооружении. "Без ядерного оружия нам не выстоять в этом мире, в котором уже сегодня идут войны за ресурсы, то есть колониальные войны на новом технологическом уровне", - подчеркнул эксперт.

Также очень важно, по мнению Коротченко, что в программе Путина особое внимание уделено коррупции в экономической деятельности предприятий ОПК и тому, что "коррупция в сфере национальной безопасности приравнена к государственной измене".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала